News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В условиях эскалации азербайджанских атак на этой неделе против Армении и Нагорного Карабаха Армянский национальный комитет Америки распространил семь конкретных политических рекомендаций для администрации Барака Обамы и Конгресса США, чтобы обуздать агрессию Баку и поддержать мирное и демократическое разрешение конфликта Азербайджана с Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки.

В письме АНКА, отправленном на этой неделе в офисы Конгресса, директор по связям с правительством Кейт Наапетян подчеркнула: «Пришло время для Америки и остального международного сообщества поймать президента Азербайджана Ильхама Алиева на слове, когда он открыто угрожает возобновить войну против Армении и Нагорного Карабаха. Цена попустительства и опасность возобновления войны слишком высоки для нас, чтобы либо отвергать угрозы Алиева, либо не обращать внимания на опасность, которую он представляет для региона и за его пределами».

АНКА предложил следующие семь шагов для администрации и Конгресса США, которые будут способствовать сдерживанию дальнейшей дестабилизации региона Азербайджаном и поддерживать мирное и демократическое разрешение региональных конфликтов:

– Администрация Обамы должна публично, решительно и недвусмысленно осудить азербайджанские акты агрессии и угрозы возобновления войны.

– Администрация Обамы должна приостановить всю военную помощь Азербайджану, а также прекратить продажу или передачу Баку любой военной техники или товаров двойного назначения (в том числе предлагаемую продажу передового вертолетного оборудования для наблюдения «DDTC 12-002»).

– Администрация Обамы должна в полной мере применять 907-ую поправку к Акту о поддержке свободы до тех пор, пока Баку не прекратит свои угрозы войны и все акты агрессии, не продемонстрирует приверженность к установлению прочного мира с Арменией и Нагорным Карабахом с помощью исключительно ненасильственных средств, а также не примет призыв Минской группы ОБСЕ отвести всех снайперов (предложение уже принято Арменией и Нагорным Карабахом).

– Согласительный комитет Палаты представителей и Сената США, которому поручено согласовать законопроект об иностранной помощи в 2013 финансовом году, должен принять указанное в версии Палаты представителей выделение, по меньшей мере, $5 млн. долларов в качестве помощи Нагорному Карабаху.

– Администрация Обамы должна поддержать восстановление Нагорно-Карабахской Республики в качестве полноправного участника во всех мирных переговорах, включая переговоры, проводимые сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

– Администрация Обамы должна устранить устаревшие, контрпродуктивные барьеры для широких американо-карабахских связей на уровне правительства и гражданского общества, обменов, контактов, сотрудничества и поездок.

– Администрация Обамы должна настоять на том, чтобы азербайджанское правительство сняло ограничения на визиты должностных лиц посольства США и независимых экспертов для расследования на средневековом армянском кладбище в Старой Джульфе (Азербайджан), которое было разрушено в декабре 2005 года во время снятого на видео систематического осквернения азербайджанскими военными.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое