News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

На финансовом Армении рынке из-за обесценивания драма заметен рост долларизации кредитов. Дело в том, что банки повысили процентные ставки на драмовые вклады и кредиты, а ставки долларовых кредитов почти не изменились. Поскольку ожидания относительно валютного курса неопределенные, бизнес-среда предпочитает брать кредиты в долларах, так как у доллара сравнительно стабильный курс и надежное «имя». Но это не служит гарантией, что финансовых потерь не будет, если драм продолжит терять в цене (на покупку долларов при погашении кредита тратится больше драмов). Все граждане Армении, которые брали кредиты в долларах и сейчас осуществляют их погашение, несут значительные потери.

В период с 28 мая по 3 июня объем выданных банками кредитов в драмах составил 29,6 млрд. (около $72 млн.), объем долларовых кредитов - $57,6 млн. В большинстве случаев в недельном разрезе объем выданных банками валютных кредитов не превышает $50 млн. (например, на прошлой неделе - $41 млн.).

Отметим, что рост спроса на кредиты в долларах тоже, в свою очередь, способствует ослаблению драма, поскольку бизнес создает дополнительный спрос на валюту (курс оказывается под влиянием эффекта снежного кома). На проходящей неделе, когда курс доллара достиг максимума за последние 6 лет, банки на валютном рынке продали $102 млн. – это довольно высокий показатель, превосходящий показатель предыдущей недели на $12 млн. Население, наоборот, почти не увеличило количества долларов, продаваемых банкам: $72 млн.

Таким образом, одним из негативных последствий непрогнозируемого ослабления драма является рост долларизации - снижение доверия к драму в качестве долгосрочного инструмента.

Самвел Авагян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое