News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Руководители дипломатических миссий Армении в Нью-Йорке и Вене проинформировали страны-члены соответственно ООН и ОБСЕ о поползновениях и диверсиях азербайджанской стороны на границе с Арменией и линии соприкосновения с Нагорным Карабахом.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства иностранных дел Армении, послы в своих заявлениях, в частности, отметили: «Примечательно, что во время обсуждений Объединенного бюджета постоянным советом ОБСЕ в декабре прошлого года Азербайджан отклонил предложение личного представителя председателя ОБСЕ об увеличении бюджета, чтобы перенести договоренности, достигнутые президентами Армении и Азербайджана на встрече в Сочи, на практическую площадку – создание механизма расследования случаев нарушения режима прекращения огня на протяжении линии соприкосновения.

Армянская сторона в своем заявлении отметила, что Азербайджан, отказываясь приступать к внедрению механизма расследования инцидентов, берет на себя всю ответственность за нарушения режима прекращения огня в будущем и, как следствие, возможных жертв.

К сожалению, азербайджанская сторона продолжает уклоняться от применения средств укрепления доверия, в частности, отвергая предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ – укрепление режима прекращения огня, отвод снайперов и упомянутый механизм расследований».

В заявлениях также отмечается, что «4 июня на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Ереване министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян жестко осудил организованные азербайджанской стороной провокации, отметив, что попытки Азербайджана перекинуть напряжение на границу с Арменией в значительной степени препятствуют переговорному процессу. Ответственность за это полностью лежит на азербайджанской стороне».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое