News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью Георгия Ломсадзе, опубликованную на сайте «EurasiaNet.org», с некоторыми сокращениями:

В случае если вы беспокоились, то будьте спокойны: кавказская знаменитость Мэтью Брайза, так и не утвержденный бывший посол США в Азербайджане, согласно азербайджанским СМИ, «нашел новую работу». Или, как одно СМИ из Армении написало: «Азербайджанцы нашли работу для Брайзы».

Брайза, общеизвестное имя для всех на Кавказе, покинул Баку в 2011 году, после того как Сенат США с активного побуждения армянских лоббистов из диаспоры не поддержал его назначение в качестве посла США в Азербайджане.

Однако давний передовик Вашингтона на Кавказе не ушел далеко. Он будет совсем близко, служа в составе совета директоров турецкой «Turcas Petrol», нефтяной компании, связанной с государственным азербайджанским нефтегазовым гигантом «ГНКАР» (SOCAR).

Выступая против назначения Брайзы в Баку, лоббисты диаспоры были крайне не согласны с тем, что они называли предвзятостью в пользу Азербайджана, но что он горячо отрицал. Для многих, кто против Брайзы, сообщение о назначении в совет «Turcas Petrol» станет только подтверждением того, что карьерный дипломат действительно был одним из лучших приятелей Баку.

Однако некоторые оппоненты правительства Азербайджана жалуются на другое. Они жалуются, что назначение 48-летнего Мэтью Брайзы в совет «Turcas Petrol» является дополнительным доказательством того, что Вашингтон в первую очередь заинтересован углеводородными богатствами Азербайджана, но ему наплевать на массовые нарушения прав человека в стране.

Один активист оппозиции, проживающий в Великобритании, рассказал «The Huffington Post», что предложенная кандидатура Ричарда Морнингстара на пост посла США в Азербайджане, который был специальным посланником по вопросам энергетики в Евразии, только подчеркивает, насколько реально «пропитаны нефтью» отношения между двумя странами.

Морнингстару еще предстоит получить одобрение Сената, но, если что-то пойдет не так, кажется, что нефтегазовый сектор региона обеспечивает работой.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое