News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Власти Армении должны создать особую структуру, которая займется разработкой программы по перезаселению представителей армянской общины Сирии. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил арабист, кандидат исторических наук Армен Петросян, добавив, что сегодня, несомненно, Армения предпринимает какие-то действия через сирийское посольство, консульство, но этого явно недостаточно. По его словам, к работе такого органа должны быть привлечены специалисты разных сфер.

«Ситуация в Сирии напряженная, проживающие в этой стране армяне оказались в сложной ситуации. На протяжении всего развития внутригосударственного конфликта они не занимали ничью сторону и, хотя традиционно поддерживали действующую власть, сохраняли политический нейтралитет. Сегодня же в этой стране ведется не крупномасштабная, но локальная гражданская война, возникает угроза физическому существованию наших соотечественников», - заметил эксперт, подчеркнув, что создание такого органа позволит в определенной мере помочь армянам Сирии выйти из сложного положения.

Кроме того, по мнению Петросяна, следует привлечь к работе этой структуры представителей армянской общины Сирии, а также наладить связи с сирийской оппозицией. «В случае с последним должны помочь армянские спецслужбы. Без этого никак», - заметил собеседник, заметив, что армян Сирии никто ни к чему принуждать не собирается, да и не может; захотят принять программу, примут, нет – значит нет.

Комментируя распространившуюся в СМИ информацию о том, что свыше 4,5 тыс. сирийских подданных армянской национальности обратились к властям Армении за получением гражданства, кандидат исторических наук подчеркнул, что далеко не всем оно нужно для того, чтобы перебраться именно в Армению. «Они будут использовать армянские паспорта для выезда в другие страны, в основном в Канаду, США, Австралию. Кроме того, сегодня поток сирийских беженцев-армян в значительной мере устремлен в страны персидского залива, в частности, в Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, где мало-помалу начинает формироваться армянская община – пока маленькая, но имеющая тенденцию к расширению», - подчеркнул Армен Петросян. Эксперт добавил, что эмиграционный поток сирийских армян в эти страны обусловлен их принадлежностью именно к арабской культуре, арабской среде, которая стала им родной и в которой они чувствуют себя наиболее комфортно. «Кроме того, эти люди в определенной степени осведомлены о социально-экономической ситуации в Армении, о кризисе, им вряд ли захочется через все это проходить снова», - считает арабист.

Напоследок Армен Петросян вновь подчеркнул, что власти Армении должны приложить максимум усилий, чтобы сохранить армянскую общину Сирии, поскольку она является частичкой национального и культурного богатства армянского народа.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое