News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Стороны карабахского конфликта застряли между миром и войной. Подобное мнение выразил старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Томас де Ваал  в интервью  CivilNetTV.

Касаясь сделанного в Мексике заявления президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, эксперт отметил, что важно в нем не столько содержание, сколько символизм. Впервые такое заявление было принято на встрече G20. Заявление, по мнению эксперта, было способом напомнить сторонам, что война неприемлема, и именно стороны должны прийти к соглашению в вопрос урегулирования конфликта. 

Инциденты на армяно-азербайджанской границе бросили тень на визит госсекретаря США на Южный Кавказ. Выбор времени был неудачным, если не очень подозрительным, считает де Ваал. «Похоже, что одна из сторон, трудно сказать какая, пыталась привлечь внимание к Карабахскому конфликту, и инциденты совпали с визитом Клинтон, которая, кстати, приехала в регион с призывом к миру», - отметил эксперт, цитирует Armenia Today.

Существует точка зрения, согласно которой, великие державы, США, Россия, Европа, Турция, Иран, являются кукловодами или игроками в шахматы, а страны южно-кавказского региона куклами в их руках. Однако, эксперт придерживается противоположного мнения, считая, что именно региональные страны, имея собственные интересы, манипулируют сверхдержавами, стравливают их друг с другом, и это им хорошо удается. «Легко свалить вину на сверхдержавы, говоря, что мы не можем прийти к соглашению, поскольку Армения, Карабах и Азербайджан являются маленькими странами, и сверхдержавы ими помыкают. И когда на линии соприкосновения что-то происходит, этим стороны как бы поощряют сверхдержавы что-то сделать для них. Проблема в том, что если сверхдержавы, в конце концов, решат принять решения вместо вас, то эти решения вам не понравятся», - отметил де Ваал.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое