News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

На данный момент крупномасштабные военные действия между сторонами нагорно-карабахского конфликта невозможны. Об этом заявил старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Томас де Ваал  в интервью  CivilNetTV.

Он подчеркнул, что военные силы находятся под серьезным политическим контролем, и хотя имеются случаи снайперских выстрелов, но использование оружия тяжелого калибра возможно лишь в случае принятия политического решения. На данный момент, из интересов обеих сторон не исходит возобновление конфликта. Это не в интересах Армении, поскольку у нее, по сути, есть все, что она желает, и это также не отвечает интересам Азербайджана, так как в нем протекают процессы обогащения и строительства армии. Однако есть угроза того, что через 3-4 года расчеты могут измениться, пишет Armenia Today.

В этом контексте он отметил, что Азербайджан очень динамичная страна, как в положительном, так и отрицательном смысле. Положительно то, по его словам, что Азербайджан становится богатой страной, а также набирает силу как государство. Отрицательно же то, что у этой страны есть много проблем, в том числе с Ираном, а так же внутренняя напряженность. И если ситуация внутри Азербайджана усугубиться, то соблазн может стать большим, и азербайджанская сторона может разыграть Карабахскую карту, начать что-то против армян, что является так называемым национальным проектом, национальной идеей, которая может объединить страну и нейтрализовать оппозицию.

В ближайшие же 2-3 года, однако, ожидаются выборы во всех странах региона, что концентрирует внимание лидеров государств на обеспечение внутреннего капитала и побуждает их быть осторожными в вопросе достижения соглашений с соседями. Выборы не могут стать стимулом обострения конфликта, особенно в случае с Арменией, у которой более динамичная внутренняя политика, чем в Карабахе и Азербайджане.

Вторая проблема, по его словам, это Иран. Если напряженность с Ираном увеличится, то ИРИ может с легкостью  спровоцировать Азербайджан. «Это будет означать внутреннюю дестабилизацию в Баку, и любое из двух вышеотмеченных развитий противопоказано мирному процессу по Карабаху», - подчеркнул де Ваал. Он отметил, что в этом случае может быть принято политическое решение, о котором говорилось выше. «Не следует забывать, что вокруг Карабаха идет линия соприкосновения длинной в 100 миль, не считая обеих границ, и 20 000-ых войск с обеих сторон, а также всего 6 наблюдателей ОБСЕ, которые посещают регион дважды в месяц, что означает нулевое международное присутствие. Может быть принято решение сделать что-то на линии соприкосновения, к примеру, организовать однодневную бомбежку», - отметил де Ваал.

С другой стороны, как отметил он, есть карабахские армяне, которые хоть и малочисленны, но сильны, и, по их мнению, может быть и нужна маленькая война для того чтобы привести Азербайджан в чувство. Стороны могут перестать играть в игры друг с другом и начать маленькую войну, которая продлиться неделю. «Но будем надеяться, что этого не случиться, поскольку это приведет к потере многих жизней, а также безвыходному положению в мирном процессе», - отметил эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое