News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Президент Австрии Хайнц Фишер вместе с супругой 25 июня посетят с визитом Армению. В повестку визита входит деловой форум с участием предпринимателей двух стран.

Отметим, что армяно-австрийские торговые связи не отличаются большими объемами. Согласно данным Национальной статистической службы Армении, в 2011 году армяно-австрийский товарооборот составил около $50 млн. – 0,9% от внешнеторгового оборота Армении. Причем в сравнении с прошлым годом эта цифра сократилась примерно на $10 млн. Между Арменией и Австрией торговый баланс резко отрицательный: экспорт в 2011 году составил $5 млн., импорт - $45 млн.

В 2012 году товарооборот между двумя странами не показывает видимых признаков активизации. В первом квартале импорт составил $7,8 млн., что почти вдвое уступает аналогичному показателю прошлого года. Экспорт составил $1,4 млн., и это очень положительный для Армении показатель, если учесть, что прошлогодний показатель по экспорту за первый квартал был практически нулевым.

Таможенная статистика указывает, что торговля с Австрией не отличается высокой степенью диверсификации. Как бы это ни было странно, Армения в основном ввозит из Австрии золото – около 70% всего импорта из этой страны. Что касается экспорта, то более 98% тут занимают почтовые марки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое