News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Наркотические средства в Армению попадают в основном из Ирана, Турции, Франции и Российской Федерации. Об этом на пресс-конференции 26 июня заявил начальник второго управления Главного управления по борьбе с организованной преступностью Полиции Армении Сероб Арутюнян.

По его словам, из Ирана ввозятся опиум и героин, из Турции - героин, из Франции и России – амфетамин и метадоксил.

В свою очередь, руководитель программы «Комплексное управление границами на Южном Кавказе» Григор Маленцян отметил, что опиумные наркотики выращиваются в Афганистане и Мьянме и распространяются морским путем, а синтетические наркотики производятся в любой стране мира, и даже в Армении.

По словам Сероба Арутюняна, несколько лет назад в Армении была обнаружена группа людей, занимающихся подпольным производством синтетических наркотических средств: «Все было организовано на основе химического производства, хорошо развитого в стране еще с советских времен. Из подпольной лаборатории было изъято 60 кг готового амфитамина».

Что касается применения каннабиса, то, как отметил Арутюнян, если в 2003 году было обнаружено 477 человек, использующих это наркотическое средство, то в 2011 году их число дошло до 697, из чего следует, что данное наркотическое средство не уступает свои позиции.

Отметим, что 26 июня отмечается Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое