News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит текст послания президента Армении Сержа Саргсяна саммиту, посвященному 20-летию Организации черноморского экономического сотрудничества:

«Искренне поздравляю всех нас с 20-летним юбилеем Организации черноморского экономического сотрудничества. В течение прошедших лет Организации удалось пройти испытание временем и одолеть множество мировых и региональных вызовов, состояться в качестве авторитетной структуры, стимулирующей многостороннее региональное экономическое сотрудничество. Экономические инициативы, намечаемые и осуществляемые в рамках Организации, в значительной степени способствуют экономическому развитию региона, одновременно стимулируя мирное сосуществование народов, проживающих в нем. Уверен, что нужны продолжительные совместные усилия и политическая воля для обобщения миссии ОЧЭС.

В этот переломный момент мы говорим о новой всеобъемлющей и долгосрочной экономической повестке, направленной на повышение авторитета и расширения роли Организации на международной арене, дальнейшее развитие экономического сотрудничества в регионе, а также социально-экономическое развитие в странах-участницах.

Я вновь подтверждаю, что Армения была и остается верной принципам и целям, отраженным в уставе Организации, всегда добросовестно воплощая в жизнь принятые решения, подписанные странами-членами соглашения и меморандумы. Уверен, что в условиях наличия сложных проблем в регионе дальнейшее развитие многостороннего сотрудничества в рамках ОЧЭС неизбежно приведет к упрощению политического диалога между странами-участницами Организации и стабильности в регионе.

Главными предпосылками для развития современных экономических отношений являются беспрепятственные контакты, свободное перемещение ресурсов, равные условия конкуренции. Блокады и закрытые границы являются не только неестественными препятствиями на пути двустороннего и многостороннего экономического сотрудничества, но и неприемлемыми разделительными чертами политической карты 20 века. Организация черноморского экономического сотрудничества приняла все эти принципы, и мы все обязаны следить за их эффективным применением.

Еще раз поздравляю с юбилеем Организации и призываю стран-участниц не жалеть усилий, направленных на развитие экономического сотрудничества, и использовать потенциал ОЧЭС во имя дальнейшего процветания региона».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое