News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Обнародован доклад Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ/ОБСЕ) по прошедшим 6 мая в Армении парламентским выборам. В документе отмечается, что выборы прошли по улучшенному законодательству, отличились конкурентной, активной и по большей части мирной агитацией и одновременно на фоне низкого уровня доверия ко всему избирательному процессу.

В докладе, в частности, говорится о привлечении правящей Республиканской партией Армении (РПА) к агиткампании учителей и школьников, отмечается, что партия «Процветающая Армения» и один из ее членов нарушили положение Избирательного кодекса, запрещающее соперникам или имеющим к ним отношение благотворительным компаниям делать избирателям подарки или предоставлять услуги.

«Несмотря на то, что проведение выборов 6 мая было организовано профессионально и прозрачно, в день голосования все прошло по большей части мирно и спокойно, а процесс голосования - дисциплинированно и хорошо организованно на подавляющем большинстве участков, тем не менее, международные наблюдатели на 9% избирательных участков оценили голосование отрицательно, а это весомое число», - говорится в документе.

Международные наблюдатели, в частности, сообщили о ряде серьезных нарушений: на 11% наблюдаемых ими участков были зафиксированы случаи массового вброса бюллетеней, на 4% - голосования доверенных лиц, на 7% избирательные урны не были закупорены должным образом, на 12% не была гарантирована тайна голосования.

Касаясь подсчета бюллетеней, наблюдатели отметили, что хотя в основном этот процесс велся в соответствии с законодательными критериями, на каждом пятом избирательном участке он получил отрицательную оценку, по большей части из-за технических проблем. Серьезные нарушения, согласно наблюдателям, носили единичный характер, в частности, было зафиксировано 5 случаев подделки протоколов.

В докладе отмечается, что в период подготовки к выборам большинство партий (кроме РПА) выражали обеспокоенность качеством списков избирателей, утверждая, что завышенные цифры, наличие в них умерших лиц, а также случаи, когда по одному и тому же адресу были зарегистрированы несколько десятков а то и больше людей, могут быть использованы для манипуляций в день голосования.

Доклад также указывает на то обстоятельство, что множество собеседников наблюдателей основной и самой распространенной проблемой называли избирательный подкуп. «Замеченное наблюдателями необычное движение в некоторых избирательных штабах, а также около них в день выборов, сообщения, поданные в Полицию, показывают, что эти обвинения могут быть в определенной степени правдивыми», - написали авторы доклада.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое