News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В повестку последнего дня летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге 29 июня был включен годовой доклад о наблюдениях за выборами со стороны ПАСЕ, который охватывал период времени с июня 2011 г. до мая 2012 г. На его основе была представлена на обсуждение и принятие резолюция докладчика Мониторинговой комиссии Ассамблеи, представителя Европейской народной партии, эстонского делегата Андреса Херкеля «Прогресс мониторингового процесса Ассамблеи».

В резолюции, в том числе, говорится об Армении. В документе, в частности, сказано: «Освобождение лиц, задержанных в связи с событиями марта 2008 г., освежение процесса расследования убийств, совершенных в тот период времени, а также начало конструктивного политического диалога между действующей коалицией и оппозицией создают положительные тенденции для подотчетного периода».

Также отмечается, что «трагические события марта 2008 г. и их последствия привели к возникновению очевидных приоритетов для демократических развитий в стране. Эти приоритеты включают проведение по-настоящему честных и справедливых выборов в соответствии с демократическими критериями, создание демократической политической среды – плюрализма мнений в информационной среде, реформ политической и судебной систем, обеспечения их независимости». «До парламентских выборов политическая среда была улучшена, оппозиция превратилась в довольно хорошо организованную и жизнеспособную политическую силу.

Учитывая политические различия в правящей коалиции, выборы прошли в реальной конкурентной среде. Что касается реформ в судебной системе и полиции, докладчики после своего последнего визита отметили свое удовлетворение по части ряда инициированных властями мероприятий в свете исполнения поручений Ассамблеи. В частности, заявление властей о том, что в соответствии с указанием ПАСЕ в полиции будет создан независимый механизм рассмотрения жалоб, приветствовалось. В любом случае, как заверил министр юстиции, одних этих реформ недостаточно для обеспечения независимости судов и искоренения коррупции. Для этого нужно изменение менталитета. Есть надежда, что поколение новых молодых судей обеспечит такое изменение», - говорится в резолюции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое