News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Не думаю, что нам сейчас можно говорить о чем-то другом. Давайте почтим минутой молчания память Ваге Аветяна. С этих слов 2 июля начал свою пресс-конференцию Защитник прав человека Армении Карен Андреасян.

«Общество ожидает нашего заявления о случившемся. Офис омбудсмена выступает с заявлениями в спорных случаях. В этом случае задача столь однозначна, что заявление стало бы лишь набором слов. Но сейчас мы, конечно, осуждаем. С болью должен заявить, что и по этому, и по другим уголовным делам офис омбудсмена посредничать не может. Говорю об этом с болью, но это - требование закона. Завидую политическим силам, гражданам, которые могут высказать свое мнение. Я могу часами говорить о том, насколько это ужасающий поступок, как он непозволителен, но это будет лишь личным мнением Карена Андреасяна», - заявил омбудсмен Армении.  

«Дам общую оценку: все это - результат страхов. Страха, что тебя изобьет полицейский, что окажешься в суде, что потеряешь пенсию. А страх должен быть у власти - страх потерять ее, страх должен быть у мускулистого парня, избивающего человека до смерти. Баланс страха у нас нарушен. И этот страх непреодолим, пока не будут проведены серьезные судебно-правовые реформы», - подчеркнул омбудсмен.

Напомним, что 29 июня в больнице скончался заведующий ЛОР-отделением  Ереванского гарнизонного госпиталя Минобороны Армении, майор медицинской службы Ваге Аветян. 30 июня у «Арснакара» прошла акция с участием сотен граждан, которые держали в руках плакаты «Я – Ваге Аветян», «Не простим» и другие.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, 17 июня около 23:00 в ресторанном комплексе «Арснакар», принадлежащем депутату парламента от правящей Республиканской партии Армении, главе Федерации футбола Армении Рубену Айрапетяну, произошло жестокое избиение: были избиты несколько военных врачей – Эдгар Микоян, Аркадий Агаджанян, Гарик Согомонян, Артак Баядян, а также заведующий ЛОР-отделением  Ереванского гарнизонного госпиталя Минобороны Армении, майор медицинской службы Ваге Аветян.

В рамках возбужденного уголовного дела арестованы 6 человек, в том числе охранники Рубена Айрапетяна.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое