News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Вслед за изъятием Азербайджана из списка стран, имеющих право на покупку американской военной техники, Госдепартамент США может ограничить финансовую помощь Баку. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил руководитель российского Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок. По его словам, таким образом Вашингтон демонстрирует свою позицию в отношении постоянных заявлений Азербайджана о намерении силой взять Нагорный Карабах.

«Американцы не хотят, чтобы их оружие и техника использовались против армян в Карабахе», - сказал Цыганок.

С другой стороны, как отметил эксперт, для Азербайджана это не станет сдерживающим фактором, так как есть много рынков оружия, где он может «затариться». «Тот же Израиль, с которым азербайджанцы заключили сделку по закупке военной техники на сумму $1,6 млрд. Здесь не лишним было бы отметить, что многие исламские страны выражают негативную оценку таким «телодвижениям» Баку, намекая, почему это Азербайджан приобретает вооружение у Израиля? Это очень серьезный вопрос», - заметил Цыганок, одновременно напомнив про существование Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), который нарушается Азербайджаном.

«Азербайджан нарушает не только его. Он нарушает практически все, начиная от трехстороннего соглашения о перемирии, подписанного Арменией, Нагорным Карабахом и, собственно, Азербайджаном. Вашингтон, вычеркнув Азербайджан из списка стран, имеющих право на покупку американской военной техники, в некоторой мере избавил себя и от головной боли», - резюмировал эксперт.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, в ответ на беспокойство в Конгрессе, впервые выраженное видным демократом из Комитета по иностранным делам Палаты представителей Говардом Берманом, Государственный департамент США снял Азербайджан из списка стран, имеющих право на покупку американской военной техники, которая может быть использована режимом Алиева в его атаках против Армении и Нагорного Карабаха. «Это решение госсекретаря Клинтон в интересах армянского народа и мира в регионе», – заявил конгрессмен Берман после получения 27 июня официального уведомления из Госдепартамента США.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое