News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Пул российских инвесторов претендует на покупку национального авиаперевозчика Армении «Армавиа». Предложение владельцу «Армавиа» Михаилу Багдасарову поступило от бывшего депутата армянского парламента Арутюна Памбукяна, переехавшего из Армении в Москву в 2011 году. Об  этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на источник на рынке.

Источник сообщил также возможную цену сделки: Памбукян с российскими партнерами предлагает за «Армавиа» $55 млн. При этом некий источник в отрасли заявил изданию, что $55 млн – слишком большие деньги за «Армавиа».

В последний год «Армавиа» испытывала значительные финансовые сложности. В марте Росаэронавигация прекращала обслуживание самолетов армянского перевозчика из-за задолженности. У компании был долг и перед ереванским аэропортом Звартноц. Кроме того, источники в авиакомпании говорили о задолженности по и перед коммерческими банками.

Памбукян – совладелец компании MaxGroup с головным офисом в Ереване.  Концерн – одна из крупнейших торгово-промышленных структур Армении, занимается в числе прочего импортом бензина и дизельного топлива в республику. С тех пор как Памбукян ушел из политики и уехал из Армении в Москву, появилась информация о том, что он вышел из MaxGroup, сосредоточившись на бизнесе в России и Европе. Получить комментарий предпринимателя по поводу возможного приобретения «Армавиа» не удалось. Телефон партнера Памбукяна по MaxGroup Хачика Манукяна был недоступен.

В «Армавиа» также не смогли прокомментировать информацию о предложении со стороны Памбукяна.

Издание также напоминает, что к 2013 году истекает соглашение между правительством Армении и «Армавиа», по которому «Армавиа» сохраняет за собой фактический монополизм в сфере авиаперевозок в Армении.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое