News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Вечером 3 июля в Армению с двухдневным визитом прибывает президент Европейского совета Евросоюза Херман ван Ромпей.

 Руководитель Европейского совета встретится с президентом Сержем Саргсяном. В ходе встречи будут обсуждаться вопросы, касающиеся отношений между Арменией и Европейским Союзом, а также внутриполитические проблемы Армении. После встречи Серж Саргсян и Херман ван Ромпей в резиденции президента выступят с совместной пресс-конференцией. В рамках визита ван Ромпей возложит венок к Мемориалу жертвам Геноцида армян Цицернакаберд.

 Связи между Арменией и Европейским Союзом расширяются: в прошлый четверг, 28 июня, президент Серж Саргсян в ходе визита в Брюссель встретился с Верховным комиссаром ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон. Саргсян и Эштон обсудили вопросы сотрудничества в рамках программы «Восточное партнерство», Соглашения об ассоциации, парламентские выборы в Армении, процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта.  В Брюсселе Серж Саргсян заявил, что европейская интеграция – один из приоритетов политики Армении. Кэтрин Эштон с похвалой высказалась по поводу выборов, состоявшихся 6 мая, и отметила необходимость продолжения реформ в Армении. 

4 июля Херман ван Ромпей встретится с председателем Национального собрания Армении Овиком Абрамяном и обратится с посланием к армянским парламентариям. Кроме того, в Доме приемов правительства высокопоставленный представитель ЕС примет участие в гражданском форуме «Армения в Европе», где выступит с речью. Помимо этого, он посетит выставки «Ереван – столица книги» и «500-летие армянского книгопечатания», открывшиеся в Национальной картинной галерее по инициативе ЮНЕСКО, а также побывает в храме Звартноц.

 В тот же день Херман ван Ромпей из Армении направится в Грузию, где встретится с президентом Михаилом Саакашвили, а на следующий день, 5 июля, в Баку встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое