News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Анкара отменяет все санкции в отношении Парижа, принятые ранее в связи с законопроектом о введении уголовной ответственности за отрицание признанных геноцидов, в том числе Геноцида армян. Об этом 5 июля на встрече с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом заявил его турецкий коллега Ахмед Давудоглу.

По данным турецких СМИ, Давудоглу подчеркнул, что Турция готова к сотрудничеству с Францией, но только в том случае, если Париж «готов внести ясность в армянский вопрос».

Фабиус, в свою очередь, обвинил своего предшественника и его правительство в «нереалистичном подходе к событиям начала XX века в Османской империи».

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, французский парламент 23 января принял законопроект депутата от Союза за народное движение Валери Буайе, в котором предусматривалось наказание в виде года в тюрьме и штрафа в €45 тыс. евро за отрицание геноцида, признанного законом.

Этот законопроект, который поддерживали Союз за народное движение и Социалистическая партия, несмотря на отрицательную позицию некоторых левых и правых политиков, поддерживался Николя Саркози, который в 2007 г. обещал армянской общине внести его. Однако Конституционный совет отклонил закон на том основании, что он нарушает свободу выражения мнений.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое