News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

В интервью Новости Армении – NEWS.am директор Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) по Кавказу, Молдове и Беларуси Поль-Анри Форестье делится мнением о горнодобывающей отрасли Армении и программе партнерства банка со страной.

Считаете ли удобным для бизнеса законодательство и доступность кредитов в Армении?

Малый и средний бизнес – основа здоровой и хорошо функционирующей экономики. EBRD всегда поддерживает развитие сектора МСБ. Главная цель нашего участия – финансовая прозрачность, которая, к сожалению, не всегда достаточна. Мы поддерживаем МСБ и непрямым образом, путем кредитных программ через наши партнерские банки. В области природных ресурсов потенциальные партнеры – это уже крупные компании. Для того, чтобы EBRD мог профинансировать такой проект, компания должна соответствовать и армянскому природоохранному регулированию, и стандартам корпоративного управления и охраны природы EBRD.

Соответствует ли горнодобывающий сектор Армении этим требованиям?

Я могу говорить лишь о проектах, финансирование которых мы рассматриваем. По одному такому проекту мы сейчас ожидаем заключения Министерства охраны природы по Оценке воздействия на окружающую среду (EIA). Но мы удивлены и несколько разочарованы последним заявлением Министерства о том, что для принятия решения им необходимо еще 230 дней. Оценка экологического и социального воздействия (ESIA), требуемая EBRD для финансирования этого проекта, должна быть закончена в июле и помочь нам решить, соответствует ли этот проект нашим стандартам – стандартам весьма высоким. Если все будет затягиваться без удовлетворительного объяснения, рынок может получить неверные сигналы, на которые чувствительно отреагируют зарубежные инвесторы. 

Пока что в горнодобывающем секторе в Армении вы сотрудничаете с «Lydian International». Планируете ли расширять портфель?

Пока что «Lydian» – наш единственный партнер в Армении. Мы уверены, что они будут работать лишь по строгим природоохранным стандартам. Если мы в этом убедимся, то будем готовы обсудить возможность финансирования проекта в Амулсаре. Пока что других горнодобывающих проектов в Армении мы не рассматриваем.

Довольны ли вы участием гражданского сектора в обсуждаемых вопросах?

Мы всегда ведем очень здоровый диалог с НПО. Кроме того, мы ожидаем от них той же степени прозрачности, что и от наших клиентов.

Планирует ли EBRD финансировать другие крупномасштабные инфраструктурные проекты после завершения строительства нового терминала аэропорта «Звартноц»?

Банк недавно одобрил новую стратегию партнерства с Арменией, с которой вы можете ознакомиться здесь. Основные стратегические приоритеты - следующие:

Развитие финансового сектора и увеличение доступности кредитов. Банк сосредоточится на кредитных линиях для малого и среднего бизнеса и микробизнеса, стремясь оказать помощь МСБ за пределами Еревана и сделать кредитование доступным в сельских районах. Здесь мы разработаем кредитные линии в национальной валюте.

Улучшение инфраструктуры муниципального и городского транспорта. Банк поддержит проекты водоснабжения и канализации, создавая основу для коммунальных тарифов, основанных на себестоимости услуг. Вместе с тем, банк будет стремиться помочь повысить доступность услуг. В области транспорта мы намерены оказать содействие в формировании единого управления, внедрения единого проездного билета, качества услуг автобусов и микроавтобусов.

Развитие агропромышленного экспорта с высокой добавленной стоимостью. Банк выявит инвестиции в отраслях с экспортным потенциалом, в том числе  в отраслях, включенных в программу стимулирования экспорта, разработанную Правительством Армении. EBRD будет осуществлять целевые инвестиции по всей цепочке производства.

Совершенствование нормативного и институционального поля в восстанавливаемой энергетике и рост добавленной стоимости в горнорудном секторе. Банк поддержит инвестиции в жизнеспособные проекты восстанавливаемой энергетики, продолжит через партнерские банки выделять кредитные линии на энергоэффективность для промышленности и домашних хозяйств. Мы поддержим производство электроэнергии, в особенности участие новых игроков и негосударственных участников, и задумаемся об участии в таких региональных проектах электрической инфраструктуры, которые повысят региональную конкуренцию. В горнорудной отрасли поддержку могут получить перспективные проекты инвесторов с проверенной репутацией и высокими стандартами экологической и социальной защиты.

Среднесрочные проекты Армении во многом зависят от способности властей создать условия для инвестиций и увеличения продуктивности промышленности. Мы продолжим диалог с Правительством для улучшения бизнес-атмосферы. Через Офис поддержки бизнеса, финансируемый нами, диалог государства и частного сектора усилится и распространится на проблемы, мешающие ведению бизнеса в Армении.

Беседовал Арам Гарегинян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое