News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта на сегодняшний день ничего нового ждать не стоит. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил начальник Главного информационного управления аппарата президента НКР Давид Бабаян, говоря о предстоящем визите на Южный Кавказ Генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Занниера. По его словам, для тех или иных изменений в переговорном процессе нужны предпосылки, а их нет.

«Здесь есть несколько аспектов, которые позволяют делать это утверждение, и каждый из них следует рассматривать отдельно. Во-первых, нагорно-карабахский конфликт должен рассматриваться в контексте развития мировых геополитических сценариев, в том числе на Ближнем Востоке, а сложившаяся сегодня в этом регионе ситуация не способствует этому. Во-вторых, сам Азербайджан препятствует этому, выступая с милитаристскими заявлениями, укореняя в себе же фашизм, расизм, армяноненавистничество. В-третьих, существующий формат лишь один из возможных, но он на протяжении 20 лет доказал свою эффективность, тогда как Азербайджан ратует за полностью исчерпавший себя формат времен СССР», - подчеркнул Бабаян, уточнив, что под эффективностью подразумевает сохранение мира, статус-кво, что само по себе является прогрессом.

В этом контексте, отвечая на вопрос о том, могут ли недавняя встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана, заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также предстоящий визит в регион Занниера привести к продвижению в переговорах, Бабаян сказал следующее: «Во многих горячих точках мира просто мечтают о том, чтобы у них ситуация хотя бы отдаленно походила на ту, что сложилась в зоне нагорно-карабахского конфликта. Относительная стабильность – это уже большой прогресс. Большего ожидать не стоит», - подчеркнул Бабаян.

Кроме того, по словам пресс-секретаря президента НКР, вкратце описанное выше поведение Азербайджана с учетом его временного членства в Совбезе ООН является пощечиной международному праву, и в этих условиях сохранение сложившейся ситуации и недопущение эскалации конфликта – достижение.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занниер 8-12 июля посетит с региональным визитом страны Южного Кавказа

Свой визит глава ОБСЕ начнет с посещения Баку 8-9 июля, после чего он отправится в Грузию, где побывает как в Тбилиси, так и в Батуми, а 11-12 июля прибудет в Ереван.

В рамках визита генсек ОБСЕ встретится с руководством трех республик, обсудит военно-политическое сотрудничество, а также сотрудничество в области экономики,  окружающей среды, и вопросы, связанные с правами человека.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое