News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Если рассматривать вопрос с физиологической точки зрения, законопроект, по которому в Армении брачный возраст для мужчин и женщин будет установлен 18 лет, имеет положительную тенденцию. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил сексопатолог Вреж Шахраманян. Половое созревание начинается с 12 - 13 лет и завершается в 18 - 20 лет, а иногда и позже.

По словам Шахраманяна, если рассматривать с точки зрения крепкого полового здоровья, то 18-летний возраст совпадает с тем периодом, когда человек может жить полноценной половой жизнью. «Затрудняюсь сказать, чем руководствовались авторы законопроекта, однако 18-летний возраст - это именно тот период, когда завершается общее умственное и психологическое формирование. Другими словами, человек в этом возрасте в состоянии отвечать за свои поступки. Трудно советовать, когда надо начинать половую жизнь, так как это зависит от половых особенностей, общего развития, формирования половой зрелости, от традиций общества и морально-психологической атмосферы, а также от других факторов», - сказал он.  

По словам специалиста, в его практике не часто, но были случаи, когда зафиксированы ранние браки, однако сейчас браки до 21 года - большая редкость: «Если раньше люди связывали себя узами брака до 20 лет, то сейчас это редкость. Совсем недавно люди женились и выходили замуж в 23 - 25 лет, но сейчас средний возраст близится к 30 и больше. Особенно это касается мужчин, которые исходя из социального и зачастую психологического состояния, не решаются на брак».

Ранее Новости Армении - NEWS.am сообщало, что для мужчин и женщин в Армении должен быть установлен один и тот же брачный возраст – 18 лет. Министерство юстиции Армении представило Правительству на утверждение соответствующий законопроект о внесении изменений в Семейный кодекс. Вопрос будет рассмотрен на заседании Правительства Армении 12 июля.

Отметим, что сегодня, согласно Семейному кодексу, женщины могут выходить замуж в 17 лет, мужчины же могут создавать семью только с 18-ти. Предложение Минюста обусловлено необходимостью устранения гендерного неравенства между мужчинами и женщинами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое