News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Если Верхний Ларс закрыт, везти фуры в Армению выгоднее через Трабзон, чем через Поти. Такое мнение выразил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am генеральный директор армянской транспортной компании «Мегатранс», осуществляющей перевозки через Турцию, Гагик Алексанян. Напомним, что по сообщениям турецких СМИ,  директор Трабзонского порта Музафер Эрмиш заявил, что готов обслуживать грузы из Армении при согласии правительства Турции. Как сообщили корреспонденту Новости Армении – NEWS.am в Министерстве транспорта и связи Армении, какой-либо информации об этом турецкая сторона им не направляла.

Из Трабзона, напомнил Алексанян, грузы в Армению идут и сейчас, но не армянскими фурами. «Если Турция разрешит работу наших машин в Турции, мы однозначно выиграем. Не могу, правда, сказать насколько, так как отдельную цену по участкам пути мы не рассчитываем. Но что выиграем, это могу сказать точно», – сказал Алексанян.

По его словам, перевозка фурами из Трабзона обойдется дешевле, чем через Поти. «Расценки на паромы в Трабзоне в несколько раз ниже, чем в Поти – при условии, что закрыт Верхний Ларс. Иначе удобнее, конечно, везти сушей, без перевалки на паром и обратно. Но когда Верхний Ларс закрыт – например, зимой, и приходится везти морем, то выгоднее выбрать Трабзон», – отметил он.

«Маршрут выгоден для автомобильных перевозок, но для объемных грузов – например, нефтепродуктов, он нежизнеспособен из-за отсутствия железной дороги», - заявил, в свою очередь, в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заместитель директора армянского нефтетрейдера «Флеш» Мушег Эльчян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое