News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Слова руководителя пресс-службы азербайджанского МИДа Эльмана Абдуллаева о том, что «азербайджанская сторона всегда выступала за проведение встреч между армянской и азербайджанской общинами» Нагорного Карабаха не имеют ничего общего со здравым смыслом. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил начальник Главного информационного управления аппарата президента НКР Давид Бабаян. По его словам, Азербайджан пытается создать некий формат, который изначально никак не может быть реальностью.

«То, что называют азербайджанской общиной, является обычной общественной организацией в Баку. О чем там говорить?», - выразил недоумение Бабаян.

Если же, как отметил собеседник, Абдуллаев имеет ввиду тех людей азербайджанской национальности, которые в свое время проживали в Нагорном Карабахе, то они являются гражданами НКР, покинувшими страну. «Во время войны в Нагорном Карабахе власти Азербайджана использовали их в качестве пушечного мяса, выбрали мишенью, вот они и уехали. Пускай возвращаются», - заметил Бабаян.

По его словам, если Азербайджан пытается активизировать этот фактор, то это выходит за рамки любой логики, так как внутри него самого есть множество нацменьшинств, проблемами которых никто не занимаются. Их права ущемляются, напомнил собеседник, а о предоставлении им автономии от азербайджанских властей не слышно ни слова. «Если Баку видит логику урегулирования нагорно-карабахского конфликта именно в таком ключе, пусть сам подает пример, инициирует диалог напрямую с Нагорно-Карабахской Республикой, предоставляет автономию своим нацменьшинствам, а там посмотрим», - заявил Бабаян.

Напоследок начальник Главного информационного управления аппарата президента НКР напомнил, что НКР - это не община, а государство.

Отметим, что руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Эльман Абдуллаев заявил, мол, «азербайджанская сторона всегда выступала за проведение встреч между армянской и азербайджанской общинами».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое