News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Необходимо снять очень хорошую полновесную картину о Геноциде армян, которая бы в полной мере отражала суть трагедии. С таким мнением выступила 14 июля на пресс-конференции в Ереване почетный гость Девятого международного кинофестиваля «Золотой абрикос», польский режиссер Агнешка Холланд. «Вам все еще нужно бороться за правду», - сказала она, добавив, что многие политические темы не нашли достойного отображения в западном кинематографе. «Многие, даже высокообразованные люди на западе не имеют представления о том, что происходило в 30-е, 40-е, 50-е годы в Советском союзе. Вина за это во многом ложится на кинематограф, который не смог достаточно хорошо раскрыть эту тему», - считает Холланд.

Польский режиссер призналась, что призы и награды конечно имеют большое значение, потому что свидетельствуют о признании. «В конце концов, фильмы снимают, чтобы их смотрели. Я не снимаю фильмы ради денег. До сих пор удивляюсь, что мне платят за то, что я занимаюсь любимым делом», - поделилась Холланд, добавив, что такие тяжелые фильмы, которые снимает она, всегда нуждаются в средствах продвижения, и в этом контексте награды очень полезны.

В ходе пресс-конференции Агнешка Холланд отметила, что никогда не планирует где, как и когда будет сниматься очередной фильм. «Может так случиться, что я проведу целый год в Ереване. Я ничего не исключаю», - сказала она.

Почетный гость кинофестиваля также рассказала о своем творческом пути, личных переживаниях и своей большой режиссерской семье (все члены семьи Холланд режиссеры -//ред.). «Поскольку я, мой муж, дочь, сестра и ее покойный ныне муж собирались вместе на обед, то у нас никогда не получалось сделать семейное фото, потому что мы никогда не могли договориться, с какого ракурса снимать», - пошутила Холланд. 

В рамках кинофестиваля «Золотой абрикос» Агнешке Холланд будет вручена премия «Таллер Параджанова».

Отметим, что лента «В темноте», представленная в программе «Ереванские премьеры» Девятого международного кинофестиваля «Золотой абрикос», в 2011 г. была номинирована на «Оскар».

Картина повествует о львовском водопроводчике пане Сохе, который во время Второй мировой войны укрывал группу евреев, чудом спасшихся от нацистов.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое