News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В Ереванский государственный университет в новом учебном году поступили 3507 абитуриентов, из которых 381 по госзаказу и 3126 на платные отделения. Об этом на пресс-конференции 16 июля заявил ректор ЕГУ Арам Симонян, отметив, что в общей сложности, доволен итогами экзаменов.

По его словам, число студентов может незначительно измениться вследствие того, что некоторые абитуриенты параллельно государственным вузам, также подали документы в коммерческие вузы, или же, помимо ЕГУ, подали документы в другие государственные вузы, где есть близкие специальности.

Напомнив, что студенты платных отделений не пользуются отсрочкой от армии, Симонян указал на путь зачисления в вуз: «Эти студенты могут подписать договор с ЕГУ и заплатить за один семестр обучения, после чего они считаются студентами вуза. После армии они смогут учиться в вузе, а плата за обучение останется прежней, если даже за эти два года она будет увеличена или снижена. Если по возвращении из армии студент не захочет учиться в вузе, то сумма будет возвращена, так как вуз не предоставлял данному студенту услуги».

Симонян также отметил, что в этом году было проблематичными набрать студентов на факультеты естественных наук. «Недобор на отделениях биологии, биофизики, химии связан с плохим обучением в школе. Как ни странно, во всем мире эти специальности пользуются популярностью, а в Армении они не востребованы», - сказал Симонян.

Он также заметил, что в нынешнем году в ЕГУ появилась новая специальность «Кавказоведение»: «По специальности «Кавказоведение» в этом году у вуза уже есть 50 студентов, которым представится возможность изучить несколько языков, в том числе азербайджанский и грузинский».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое