News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Заместитель министра иностранных дел Армении Ашот Овакимян выступил на пленарном заседании Форума сотрудничества по безопасности ОБСЕ.

Как сообщили корреспонденту Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе МИД, замминистра представил подходы Армении по вопросам региональной безопасности, коснулся сотрудничества ереванского офиса ОБСЕ и Министерства обороны, и в этом контексте программ, направленных на укрепление демократического управления в ВС.

Ашот Овакимян подробно представил подходы Армении к урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В частности, он подчеркнул то обстоятельство, что эти подходы созвучны заявлениям глав стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, сделанным в Аквиле, Мускоке, Довиле и Лос-Кабосе.

Касаясь роста провокационных действий, предпринятых Азербайджаном на линии соприкосновения с Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой, он подчеркнул важность отвода снайперов и создания механизмов расследования нарушений режима перемирия.

На заседании также выступили делегации ЕС, РФ, США и председательствующей в ОБСЕ Ирландии.

Представитель ЕС выразил содействие усилиям МГ ОБСЕ, направленным на мирное решение нагорно-карабахского конфликта, подтвердил важность создания механизма расследования инцидентов  на линии соприкосновения, согласованного президентами Армении и Азербайджана на встрече в Сочи в январе текущего года, а также приветствовал деятельность ереванского офиса ОБСЕ.

Делегации США, РФ и Ирландии подтвердили свою позицию касательно урегулирования нагорно-карабахского конфликта исключительно мирным путем.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое