News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Армянское общество Красного Креста реализует программу содействия и интеграции беженцев. Программа реализуется при финансовом содействии офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев. 

Как сообщила корреспонденту Новости Армении – NEWS.am координатор программы Нара Арутюнян, программа началась в январе и завершится в декабре текущего года, хотя сотрудничество с УВКБ ООН продолжается около 10 лет.

В рамках программы зарегистрированным в АОКК заявителям просьбы о предоставлении  убежища выдается информация о порядке предоставления убежища, организуются курсы армянского языка, информация касательно трудоустройства, проводятся мониторинги специальных убежищ, находящимся в крайней нужде передается гуманитарная помощь, в случае необходимости заявителей направляют в организации-партнеры.

Одновременно, беженцам предоставляется общая информация и консультации касательно организаций, предоставляющих соответствующие услуги в Армении, трудоустройству, организуются компьютерные курсы, проводятся общественные мероприятия, направленные на интеграцию беженцев в общество. К примеру, 21 июня в Саду влюбленных прошел кулинарный конкурс, в ходе которого беженцы из разных стран и заявители на получение убежища  продемонстрировали свои кулинарные способности.

По словам координатора программы, с начала текущего года в компьютерных курсах приняли участие 145 беженцев. Еще 29 заявителей и беженцев, зарегистрировавшись в АОКК, получили информационную помощь.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое