News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В ереванских магазинах, супермаркетах, крупных или не очень торговых точках часто можно встретить товары непродовольственного назначения, на которых отсутствует этикетка на армянском языке. В лучшем случае о составе, например, шампуня, можно узнать по надписи на русском или английском языках, но потребители, не владеющие ими, фактически лишены возможности ознакомиться с содержимым своей покупки. Кроме того, отсутствие такой этикетки не позволяет узнать, какая именно компания ответственна за импорт данной продукции, если она производится за рубежом. Насколько такое положение дел соответствует букве закона?

Председатель Союза защиты прав потребителей Армении Армен Погосян считает, что отсутствие такой этикетки на армянском языке – прямое нарушение прав армянского потребителя. «Однозначно. Этот вопрос постоянно поднимается нами еще с начала 2000-х годов. С тех пор мы добились того, что в закон о защите прав потребителя была внесена поправка, обязывающая хозяйствующие субъекты прикреплять на производимые ими продовольственные товары этикетки, после чего ситуация значительно улучшилась. На сегодняшний день около 70% всех продовольственных товаров отмечены этикетками на армянском языке», - заметил он. Однако, подчеркнул он, на рынке непродовольственных товаров ситуация гораздо хуже.

Армен Погосян затруднился ответить, сколько таких товаров в процентах помечены этикеткой. «Сложно сказать. По части непродовольственных товаров есть соответствующее решение правительства, согласно которому они должны быть помечены соответствующими этикетками. Это не закон, но все же законодательный акт. К сожалению, его требования далеко не всегда и не везде соблюдаются», - подчеркнул он. Более того, по словам собеседника, кроме этикетки, если к товару прилагается пользовательская инструкция (например, к бытовой технике), то она должна быть доступна на армянском языке.

«За это ответственна Государственная инспекция по защите рынка и прав потребителей министерства экономики Армении. Кстати, отсутствие этикетки – первый признак, указывающий на то, что продукция вообще является контрафактом, так как при отсутствии этикетки происхождение самого товара остается загадкой», - подчеркнул Погосян.

В конце концов, заметил Погосян, стандартная этикетка – признак качества продукции.

Пресс-секретарь Государственной комиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении Гаяне Саакян в беседе с корреспондентом  Новости Армении - NEWS.am отметила, что отсутствие этикетки на продовольственных, непродовольственных и вообще любых товарах – прямое нарушение закона, содержащее в себе признаки введения потребителя в заблуждение.

«Если потребитель не получает информации о дате производства товара, сроках годности, составе, условиях хранения, компании-импортере или производителе, и т.п., хозяйствующий субъект нарушает закон. Однако ГКЗЭК – не первое звено в цепи расследования таких случаев, за их выявление ответственны другие государственные органы. После поступления к нам соответствующих обращений мы пускаем дело в производство. Кроме того, ГКЗЭК регулярно проводит проверки в столице и областях Армении на предмет ведения недобросовестной конкуренции», - отметила собеседница, подчеркнув, что очередной этап таких проверок начнется на следующей неделе в крупных торговых объектах Ванадзора и Аштарака.

Как отметила собеседница, по результатам проверок ГКЗЭК уже оштрафованы несколько десятков хозяйствующих субъектов. В областях, как отметила Саакян, данная проблема стоит острее ввиду более низкого уровня информированности о правилах ведения добросовестной конкуренции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое