News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Основной соперник действующего президента Нагорного Карабаха Виталий Баласанян, проигравший выборы 19 июля, выступил с обращением к избирателям страны. В обращении говорится:

Дорогие арцахцы,

Поздравляю вас с политическим пробуждением Арцаха, выразившимся во время президентской предвыборной кампании и голосования. Мы, арцахцы, доказали миру и себе, что арцахская общественность готова встать на защиту своего будущего. Число лиц, проголосовавших за меня, подсказывает, что поднятые нами проблемы злободневны и нуждаются в решении. Заверяю вас, что мы будем бороться за решение этих задач, и отныне вместе с вами будем определять политическую повестку страны.

В своем открытом письме от 15 июня, адресованном действующему президенту, я выразил некоторую обеспокоенность по поводу процессов, дискредитирующих выборы. К сожалению, оно не было учтено. Я был готов поздравить кандидата, победившего по итогам выборов, однако должен ограничиться признанием результатов выборов с некоторыми оговорками. Выборы продемонстрировали, что, как минимум, одна треть нашего населения не согласна с проводимой политикой и требует перемен. Власти обязаны пересмотреть свою политику, и они сделают это под давлением наших требований.

Действующий президент и его команда оказались не в состоянии обеспечить справедливые выборы. Выборы были свободными, но несправедливыми. Во время всей предвыборной агитации и в день выборов на народ оказывалось давление, административный ресурс целиком был направлен на сбор голосов для действующего президента. Самое сильное давление оказывалось на жителей Кашатагского и Шаумянского районов. Число голосов, полученных мною в этих условиях, считаю хорошим результатом, что дает серьезное основание для создания новой политической структуры.

Одной из первоочередных целей этой структуры станет защита прав наших граждан. Я всегда буду рядом с теми, чьи права попытаются попрать.

Выражаю благодарность всем тем, кто отдал свой голос в мою пользу. В такой атмосфере это требовало от вас определенной смелости. Приветствую всех, кто по совести голосовал за других кандидатов.

Выражаю благодарность моим предвыборным штабам и доверенным лицам, которые за короткое время проделали огромную работу. Наши ресурсы нельзя было сравнивать с государственными ресурсами, задействованными в пользу кандидата-соперника, и полученные голоса свидетельствуют об эффективной работе наших сторонников.

Поздравляю все те средства массовой информации и наблюдателей, которые объективно выполняли свои обязанности в течение всего хода выборов. Благодарю всех тех лиц и организации Арцаха, Республики Армения и диаспоры, которые в разной форме оказывали содействие мне и моей предвыборной программе»

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое