News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В связи с президентскими выборами в Нагорном Карабахе Координационный совет армянских организаций Франции выступил с заявлением, приветствуя проведение выборов в непризнанной республике и осуждая Турцию и Азербайджан за их позицию в этом вопросе.

Как сообщает «Nouvelles d`Arménie», в заявлении Координационного совета армянских организаций Франции, в частности, говорится:

«Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) приветствует власти и народ Нагорно-Карабахской Республики, за проведение в четверг 19 июля 2012 года президентских выборов в этом молодом суверенном государстве. Это уже пятые президентские выборы в республике, организуемые для существования, стабильности и обновления политической жизни. Мы приветствуем особенно армян Нагорного Карабаха, потому что эти выборы ввели в борьбу четырех конкурирующих кандидатов, что свидетельствует о жизнеспособности мобилизации и демократизации данного государства».

Что касается реакции Азербайджана и Турции, организация, в частности, заявила:

«К сожалению, ось Баку – Анкара вновь увеличивает ядовитые высказывания в адрес Нагорно-Карабахской Республики. Анкара осуждает эти выборы, мотивируя это тем, что они являются препятствием миру. Баку заявил, что все приехавшие в Нагорно-Карабахскую Республику для наблюдения за выборами будут объявлены персонами нон грата.

Координационный совет армянских организаций Франции решительно осуждает эти два государства, чья политика состоит в уничтожении армян на Южном Кавказе. Турция не может давать никаких уроков в плане свободы, мира и демократии, в то время как ее армия по-прежнему занимают северную часть Кипра, а ее режим культивирует отрицание истории и индустриализирует отрицание Геноцида армян. Азербайджан должен только молчать в отношении этого избирательного процесса, порвать с антиармянским расизмом и прекратить любые угрозы в отношении армян. Диктатура династии Алиева способствует миру не тем, что вносит иностранцев в черный список, в том числе около пятнадцати французских парламентариев. Баку должен скорее следовать примеру своего соседа, Нагорно-Карабахской Республики, в плане текущего демократического процесса.

Наконец, Координационный совет армянских организаций Франции напоминает, что единственным решением в нагорно-карабахском урегулировании является полное признание независимости Нагорно-Карабахской Республики во имя права на самоопределение».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое