News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Многолетний канадский депутат-либерал вызвал ярость посла Азербайджана, путешествуя в спорную территорию Нагорного Карабаха с целью наблюдать за президентскими выборами, которые азербайджанское правительство не признает. Об этом пишет канадская «The Globe and Mail».

Фарид Шафиев, посол Азербайджана в Канаде, сказал, что Каригианнис не имел права въезжать на территорию, где в затяжном конфликте погибло 30 тысяч человек и где до сих пор имеют место случайные военные действия. Он обвинил депутата-либерала, который всегда был чем-то вроде политического одинокого волка, в пристрастности в споре и потворстве радикальным элементам в своем избирательном округе.

«Я полагаю, что любой избранный канадский чиновник не согласится на незаконный въезд на канадскую территорию любого из членов парламента Азербайджана, – сказал Шафиев. – Мы ожидаем, что в этом контексте наша территориальная целостность и международно-признанные границы будут должным образом уважаться канадскими выборными должностными лицами».

Каригианнис связался с «The Globe and Mail» из города Шуши в спорном регионе и сказал, что он абсолютно не встает на чью-либо сторону в карабахском конфликте.

По словам депутата, это обязательство стран, как Канада, помогать решить такого рода спор: «Мы как канадцы должны свести вместе обе стороны, чтобы они сели за стол и обсудили свои разногласия, чтобы мы могли строить мосты и строить страны».

По его словам, если наблюдение за выборами значит принимать чью-либо сторону, «то я думаю, около 20 стран делают это, а также все виды неправительственных объединений. Люди из Европейского парламента здесь, люди из Соединенных Штатов здесь. Если посол Азербайджана хочет пригласить меня в следующем году, когда будут проходить выборы в Азербайджане, я буду рад поехать».

Шафиев же заявил, что Каригианнис не может быть приглашен в Азербайджан, так как он будет объявлен персоной нон-грата в результате своей поездки в Нагорный Карабах.

Боб Рэй, временный лидер либералов, заявил, что члены канадского парламента должны иметь возможность выражать свою точку зрения и проводить собственные исследования в области прав человека в странах по всему миру.

«Каригианнис – депутат с глубоким опытом, – сказал он, – и хорошо известен за свою независимость и искренность. Он пользуется моим полным доверием как лидера».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое