News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ по выборам в Нагорном Карабахе абсолютно нормальное. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил глава Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества, политолог Степан Григорян. По его словам, этим заявлением сопредседатели, фактически, признали право народа Нагорного Карабаха избирать свою власть, что очень важно.

«Можно обратиться к Уставу ООН, Европейской конвенции по правам человека, другим международно-правовым документам, всюду отмечено одно из важнейших основополагающих прав любого народа – избирать себе свою власть. Пусть это будет президент, премьер, парламент – не важно, даже меньшинства, проживающие в составе тех или иных государств, наделены этим правом», - отметил эксперт, подчеркнув, что народ Карабаха тоже имеет право на формирование своей власти, что и признали сопредседатели МГ ОБСЕ.

«Такого заявления следовало ожидать, поскольку этим текстом МГ ОБСЕ признало право, но не признало результаты выборов. Этим они дают понять, что не считают возможным предопределение будущего статуса Нагорного Карабаха посредством выборов. Одновременно стоит отметить, что заявления Минской группы по итогам ряда предыдущих выборов были гораздо жестче. Это указывает на то обстоятельство, что Нагорный Карабах находится на правильном пути», - заметил политолог.

В частности, по мнению эксперта, это также отражается на качестве проведения выборов. Прошедшие 19 июля выборы президента страны, как отметил Григорян, выделялись большим количеством международных наблюдателей, в том числе парламентариев из стран Запада. «В этом плане выборы в Нагорном Карабахе выгодно отличаются от выборов в Армении. Там просто не бывает серьезных нарушений, власть меняется, никто из уже трех избранных президентов не руководил страной более двух сроков. Им нужно доказать миру, что они способны на развитие демократических институтов, становление правового государства. Нагорному Карабаху важно доказать, что он лучше Азербайджана. И он это делает», - заключил Степан Григорян.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, сопредседатели Минской группы ОБСЕ, выступающие как посредники в карабахском урегулировании, 20 июля выступили с заявлением по поводу проведенных 19 июля президентских выборов в Нагорном Карабахе. В тексте заявления, в частности, говорится: «Сопредседатели признают необходимость де-факто властей Нагорного Карабаха пытаться демократически организовывать общественную жизнь своего населения путем такой процедуры. Однако сопредседатели отмечают, что ни одна из их трех стран, ни одна другая страна не признают Нагорный Карабах как независимое и суверенное государство.

Сопредседатели подчеркивают, что процедуры 19 июля никоим образом не предрешают окончательный правовой статус Нагорного Карабаха или исход текущих переговоров с целью достичь прочного и мирного урегулирования карабахского конфликта».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое