News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Армянскую общину в Сирии нужно сохранить во что бы то ни стало. Об этом на пресс-конференции 21 июля заявил арабист Армен Петросян. По его словам, эта община позволяет армянам сохранять свое присутствие в регионе и очень важна в том числе с этой точки зрения.

«В Сирии, население которой составляет порядка 23 млн. человек, проживает 60 тыс. армян. У них есть свой представитель в правительстве страны, а это значит, что община играет важную роль. Там действует армянская апостольская церковь, есть армянские организации, культурные центры, и сегодня жизненно важно обеспечить их безопасность», - отметил арабист.

Отвечая на вопрос о том, насколько организована армянская община Сирии, эксперт подчеркнул, что армяне Сирии достаточно сплочены и организованы. «Об этом свидетельствует тот факт, что против сирийских армян до сих пор не было организовано никаких акций. Это следствие разумного нейтралитета, который удалось занять им, а это было бы невозможно без должной организации», - отметил Петросян, приведя в качестве примера гражданскую войну в Ливане. «Армяне Бейрута тогда сплотились, объединились и за счет грамотной позиции сумели пройти выпавшее им на долю испытание. Сегодня похожая задача стоит перед армянами Сирии», - отметил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое