News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Логика «арабской весны» подсказывает, что все происходящее сегодня в Сирии в конечном итоге направлено против Ирана. Об этом на пресс-конференции 21 июля заявил арабист Армен Петросян. По его словам, с падением режима Башара Асада на Ближнем Востоке будет свергнута еще одна шиитская власть. Эксперт также подчеркнул, что сегодня перед Ираном стоит вполне конкретная задача – максимально «утрамбовать» неровности у себя внутри, чтобы они не были использованы внешними силами, как это произошло в случае с Сирией. «Чем дольше в Сирии продержится власть Асада, тем больше времени будет у Тегерана», - отметил эксперт, добавив, что сегодня и ежу понятно - как только покончат с Сирией, возьмутся за Иран.

«Если сегодня волнения в Сирии перерастут из политического конфликта в религиозный, регион ждет катастрофа. При попытке притеснить шиитов и сделать из них меньшинство моментально взорвутся соседние страны, что повлечет за собой непредсказуемые последствия», - отметил эксперт.

Другой участник конференции, арабист Саркис Григорян отметил, что сегодня Иран активно поддерживает сирийскую власть, хоть это и делается не напрямую и неофициально. «Есть данные, что Иран направляет сирийским властям помощь сухопутным и воздушным путями, через территорию Ирака», - подчеркнул он.

На просьбу корреспондента Новости Армении – NEWS.am прокомментировать заявление спикера парламента Ирана Али Лариджани о том, что если западные страны начнут военную операцию против Сирии, Иран нанесет прямой удар по Израилю, Степан Григорян ответил: «Военной интервенции в Сирию в ближайшее время ожидать не стоит, но, в любом случае, Израиль – наиболее близкий территориально союзник США в регионе. Все знают, какую помощь в течение последних 70 лет оказывали Израилю Штаты, в какой мере способствовали его росту и укреплению как государства. Это заявление логично. С другой стороны, со времен Исламской революции в Иране 1979 г. Тегеран постоянно твердит о том, что вот-вот нападет на Израиль, но ведь не нападает. Это в большей степени вербальная дуэль, ставящая перед собой цель оказать на противника психологическое давление», - заметил Григорян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое