News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Системы выдачи биометрических паспортов и ID-карт уже установлены в более чем  десятке паспортных столов Армении. Об этом сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am исполнительный директор польской компании PWPW Кшиштоф Жарнотал. Напомним, что выдача биометрических паспортов и ID-карт в Армении стартовала с 1 июня 2012 г. Всего в Армении действует 61 паспортный стол Полиции, из них 13 в Ереване.

Польская PWPW, выбранная по конкурсу, будет поставлять в Армению книжки для биометрических паспортов и бланки для ID-карт, а также установит в паспортных отделах Полиции оборудование по изданию готовых документов. Среди сотрудников паспортной службы уже проведены тренинги в партнерстве с местной компаней Smart-Tech. «На тренингах сотрудники учились применению новейших технологий, в том числе биометрии лица и отпечатков пальцев, лазерной гравировке и криптографическим технологиям», – пояснил К. Жарнотал.

Установка систем биометрии во всех паспортных отделах будет согласована с армянской стороной, так как изначально подготовка помещений и инфраструктуры для системы не является условием договора.

В 2012 г.- в первый год действия системы – планируется выпустить 50 тыс паспортов и 150 тыс ID-карт. Их стоимость для армянской стороны составит соответственно 37.42 и 5.52 евро за штуку. Всего до 2017 г. планируется выпустить 304 тыс биометрических паспортов и 1 млн ID-карт.

Общая сумма услуг польской компании PWPW, по договору, заключенному с армянским ЗАО «EKENG» («Офис внедрения инфраструктур электронного управления») составит 16.9 млн евро. Работы по поставке заготовок для паспортов и ID-карт, а также обслуживанию системы их изготовления, рассчитаны на срок до 2017 г.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое