News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Вооруженная сирийская оппозиция, потерпев фиаско в Дамаске, решила перенести свои основные действия в Алеппо. Об этом в телефонной беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сообщил представитель армянской общины Сирии, житель Дамаска Назарет Эльмаджян, подчеркнув, что если Дамаск – политическая столица Сирии, то Алеппо - крупнейший город на севере страны - является столицей экономической.

«Сирийская армия сконцентрировала большие силы в Алеппо, то же самое делает вооруженная оппозиция. Кроме того, с территории Турции на сирийскую землю перебралось много боевиков, по неподтвержденным данным, их число варьируется в пределах 2-3 тыс. человек. Обе стороны готовятся к боям в Алеппо», - отметил собеседник.

Эльмаджян также отметил, что сирийские боевики начали совершать нападения на различные госучреждения второго звена – больницы, почтовые отделения, муниципалитеты и пр. «Пока это единичные случаи, но в случае наращивания давления на них существуют опасения, что они всерьез возьмутся за различные госучреждения по всей стране», - сказал сирийский армянин.

Что касается положения сирийских армян, Назарет Эльмаджян отметил, что непосредственно армянам опасность пока не угрожает. «Армяне живут в основном в Дамаске и Алеппо. В столице страны они проживают в основном в христианских кварталах, а также районах смешанного типа. Армяне не выступают ни за одну сторону, стараются занимать сбалансированную позицию и со всеми находят общий язык», - отметил представитель армянской общины. В случае с Алеппо, сообщил Эльмаджян, армяне сконцентрированы в основном в трех христианских кварталах, которые находятся вдали от зоны боевых действий.

На вопрос о том, были ли до сегодняшнего дня погибшие среди армянского населения в результате столкновений, Назарет Эльмаджян ответил, что единичные случаи имели место, однако в основном армяне гибнут в составе правительственных войск. «Но в данном случае речь идет об армии, которая ведет боевые действия. Там не смотрят, какой именно национальности солдат погиб», - заметил он, при этом подчеркнув, что до сих пор ни одни армянин не «высветился» среди боевиков.

В конце беседы Эльмаджян обратился с призывом к властям Армении создать для сирийских армян благоприятные условия для переезда на родину. «Сегодня большая часть сирийцев, обратившихся за гражданством Армении, делает это с целью перебраться в третьи страны. Это делается из-за того, что на сегодняшний день приезжим в Армению сирийцам очень трудно обосноваться в стране, завести свое дело и пр. Налоговое и таможенное законодательство слишком сильно давит на них, в течение года накопленные и привезенные с собой средства тают без следа», - заметил собеседник.

По его словам, правительству Армении следует пересмотреть законодательство в отношении приезжих представителей армянской диаспоры. « Можно освободить, к примеру, сирийских армян от некоторых налогов на срок 1-2 года. Это поможет сирийским армянам перейти из статуса «груза» для Армении в статус инвестора, хоть и маленького», - заключил Назарет Эльмаджян.

!
Этот текст доступен на   English
Распечатать
Самое