News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью Нанор Барсумян, опубликованную в «The Armenian Weekly», со значительными сокращениями:

В последние дни, в то время как насилие продолжает бушевать в Сирии, в Армении были предприняты различные шаги для решения довольно неопределенной ситуации армянской общины.

Проблема иммиграции в Армению не так-то проста, как можно было бы себе представить. Во-первых, многие в общине не готовы покинуть страну, Сирию, которую они называли своим домом на протяжении десятилетий. Даже если есть желание, оказалось препятствием то, что нужно оставить дома и имущество – временно или иначе. Рынок недвижимости в Сирии в настоящее время страдает, и без финансового обеспечения выживание в Армении будет иметь свою долю проблем.

Историк Ара Санджян из Университета штата Мичиган-Дирборн считает, что армяне всего мира должны оказать моральную и финансовую поддержку армянам в Сирии, «особенно когда в школах возобновятся занятия осенью». Общество армянской помощи уже создало фонд для оказания помощи сирийско-армянским школам.

Что касается усилий правительства Армении, Санджян считает, что, хотя у чиновников благие намерения, они плохо понимают проблемы диаспоры, и это в некоторой степени становится помехой. «Правительство Армении может сделать очень мало из-за ситуации в самой Сирии, из-за слабой экономики в Армении и, что более важно, из-за очень скудных основательных знаний у правительственных чиновников и специалистов в СМИ о реалиях жизни диаспоры. Постоянное отсутствие серьезного интереса к анализу диаспоры в прошлом показало в настоящее время свои последствия. Я надеюсь, что в период после сирийского кризиса будет прилагаться больше усилий в научных кругах и средствах массовой информации в Армении для глубокого и реалистичного изучения диаспоры»,– сказал он.

Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн также осторожна в вопросе иммиграции, утверждая, что армян не нужно поощрять покидать Сирию.

По словам Санджяна, большинство членов небольшой армянской общины, включая руководство, кажется, надеются на победу правительства Асада, беспокоясь о неопределенности, которую может принести альтернатива в будущем.

Сирию называют домом 60–70 тыс. армян, что составляет менее 0,5 процента от общей численности населения страны. Более половины из них живут в Алеппо, а другая половина разбросана в таких городах, как Латакия, Хомс, Камышлы, Хасаке, Якубие, Ракка, Кессаб и столица Дамаск.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое