News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В армянской оппозиции сегодня не наблюдается единства. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявила председатель Социал-демократической партии Гнчакян, депутат парламента от Армянского национального конгресса (АНК) Людмила Саркисян. По ее словам, процесс сплочения оппозиции еще не был никем инициирован.

«На пути к объединению есть множество препятствий, много проблем, заключающихся в разнице подходов по тем или иным вопросам, идеологические разногласия, амбиции и так далее. Процесс по преодолению этих препятствий еще не начался», - отметила Сарксиян, добавив, что, вероятнее всего, он начнется в сентябре-октябре текущего года, ближе к президентским выборам. При этом, как отметила собеседница, возможное объединение должно преследовать конкретные цели, а не формальное создание какой-то политической общности. «Нужно определиться, какие цели ставит перед собой объединенная оппозиция, ради чего объединяется, чего хочет добиться», - сказала оппозиционер.

Одним из основных вопросов оппозиционной повестки председатель Социал-демократической партии Гнчакян назвала вопрос с единым кандидатом от оппозиции. «Я очень надеюсь, что все политические силы, которые сегодня выступают от имени оппозиции, смогут прийти к согласию по этому вопросу», - заметила она.

На просьбу прокомментировать политические отношения между Конгрессом и партией «Процветающая Армения», полуоппозиционный облик которой многие считают маской, Саркисян ответила: «В отношении любой политической силы есть опасения, что ее поведение – маска, это касается всех. Здесь уместен следующий подход: если некая сила не входит в правительство, не примыкает к власти, значит это оппозиция. В любом случае, если есть некая сила, которая не входит в правительство, которую можно вовлечь в оппозиционное поле, которая демонстрирует добрую волю – почему ее не использовать? Зачем гасить эту возможность?», - заявила Людмила Саркисян.

Политик выразила надежду, что оппозиционные политические силы Армении в ближайшее время смогут отбросить амбиции, разногласия и хотя бы на время сконцентрироваться на более важной цели. В этом контексте, комментируя обострившиеся отношения между партиями «Процветающая Армения» и «Наследие», Сарксиян признала факт накалившейся полемики между ними и выразила надежду, что им удастся воздержаться от взаимных упреков и обвинений. «Сегодня перед оппозицией стоит гораздо более серьезная задача – не допустить репродуцирования криминально-олигархического режима, руководящего страной. Надеюсь, что у них хватит трезвой логики и здравого смысла, чтобы во имя этого подзабыть о своих претензиях друг к другу. Лично я воздержусь от резких оценок сегодня, чтобы мы все могли сесть за один стол переговоров завтра», - заявила Людмила Саркисян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое