News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Недостаток польских инвестиций в экономику Армении можно объяснить недостаточной пропагандой. Такое мнение высказал корреспонденту Новости Армении- NEWS.am заместитель министра экономики Польши Томаш Томчикевич.

Результаты встреч в рамках армяно-польского бизнес-форума в Ереване могут создать привлекательное впечатление о стране, добавил он. «Однако таких инвестиций пока нет, и одной из причин может служить недостаточная работа с польскими инвесторами. Им нужно показать преимущества их потенциального бизнеса  - например, свободную торговлю со странами СНГ, отсутствие осложнений в торговле с Ираном», – заявил замминистра. 

По его  мнению, потоки товаров между Южным Кавказом и Польшей вполне могут сбалансироваться. «Баланс может изменить приток прямых инвестиций в эти страны. И экспортироваться отсюда могут товары, возможно произведенные на предприятиях с участием польского капитала, но на 100% произведенные на Южном Кавказе. Думаю, что это самое интересное предложение, которое мы можем сделать». – заявил Т. Томчикевич.

Коридор для польских бизнесменов в Армению может расширить программа Восточного партнерства. «Ее главная цель – сближение в стандартах и законодательстве. Если бизнесмены из Евросоюза смогут легче ориентироваться в армянских нормах, в конечном счете это укрепит и экономическое сотрудничество», – добавил замминистра.

Отметим, по данным Национальной статистической службы, инвестиции в Армению из Польши практически отсутствуют.  Тем не менее, товарооборот между двумя странами достаточно крупный – в 2011 г. он составил $36.7 млн, увеличившись к 2010 году на 13%. Армянский экспорт составил 2.5% товарооборота.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое