News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Специалисты в области генеалогии из американской компании Ancestry.com выяснили, что предком президента Барака Обамы мог быть один из первых зарегистрированных в США чернокожих рабов.

Как пишет The New York Times, в 1640 году африканец Джон Панч, работавший слугой по контракту в Вирджинии, сбежал в Мэриленд, где он, наряду с двумя белыми слугами, был пойман и посажен в тюрьму. Панча приговорили к пожизненному рабству. Это позволяет некоторым историкам считать Панча первым чернокожим рабом, официально зарегистрированным в Америке - до того, как в Вирджинии был принят закон, разрешающий рабство.

Исследователи предполагают, что у Панча были дети от свободной белой женщины, от которых и происходит линия Банчей - предков матери американского президента. Несмотря на то, что линия Банчей четко прослеживается от матери Обамы до ее предков, живших в Вирджинии в середине XVII века, у исследователей пока нет строгого доказательства того, что Банчи происходят именно от Джона Панча, пишет «Лнта.Ру».

Родители Барака Обамы - белая американка Стэнли Энн Данхэм и чернокожий кениец Барак Хусейн Обама-старший. Ранее у Обамы по линии матери были обнаружены рабовладельческие корни: его прапрапрапрадедушка Джордж Вашингтон Оуверал держал рабов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое