News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Азербайджанские школьные учебники должны пройти международную экспертизу из-за пропаганды ненависти к армянам. Такое мнение высказала корреспонденту Новости Армении – NEWS.am член делегации Армении в Парламентской Ассамблее Совета Европы Наира Зограбян.

По ее словам, соответствующий документ в ближайшие недели будет представлен комиссару ПАСЕ по правам человека. К документу  будут приложены многочисленные ксерокопии из различных азербайджанских учебников, где армянин представлен как убийца и враг народов региона. «Поколение, выросшее на этих учебниках, должно вырасти лишь Рамилями Сафаровыми, иначе они вырасти не могут: столь позорная антиармянская пропаганда ведется в учебниках. Приведу только один пример: в учебнике биологии 6-го  класса ученику задается вопрос: когда давление сердечной артерии беременной азербайджанки доходит до 160-170, и шестиклассник должен дать верный ответ. А ответ, по учебнику, следующий: когда женщина убегает в Карабахских горах от армянских погромщиков»,- заявила Наира Зограбян.

По словам Н. Зограбян, если ПАСЕ принимает резолюцию с призывом к осторожности в странах-членах при составлении школьных программ – подобный проект обсуждался в ПАСЕ в июне – то эти заявления не должны быть голословными. Азербайджанские учебники, добавила она, должны пройти международную экспертизу с заключением. Если на основе документа будет проведена международная экспертиза с положительным заключением, Азербайджану будет представлено требование пересмотреть общеобразовательные учебники.

Осенняя сессия ПАСЕ стартует 1-5 октября. Ее повестка дня должна быть утверждена в конце августа.

Указанный выше проект резолюции ПАСЕ, обсуждавшийся в июне, призывает страны быть осторожными при составлении школьных учебников, исключить из них проявления расизма, ксенофобии, заявлений, порочащих другие народы.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое