News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Американское аэрокосмическое агентство (НАСА) пообещало заплатить частным компаниям $1,1 миллиарда на разработку и испытания космических кораблей, призванных заменить выведенные из эксплуатации шаттлы.

Самый крупный транш получит корпорация Boeing. $460 миллионов должны помочь ей в разработке космической каспулы CST-100. Этот аппарат способен нести до семи астронавтов и предназначен для непродолжительных космических экспедиций.

Еще $440 миллионов NASA выдаст калифорнийской компании SpaceX, продемонстрировавшей самые впечатляющие успехи в частном спутникостроении. Созданный этой компанией космический корабль Dragon в июне этого года уже слетал к Международной космической станции и успешно вернулся обратно.

Оставшиеся $213 миллионов предназначены малоизвестной компании Sierra Nevada, работающей над новым шаттлом Dream Chaser. Он также рассчитан на экипаж из семи человек и пока находится на стадии разработки. Как обещают в компании, он непременно будет полностью готов к 2016 году.

После завершения программы Space Shuttle у Соединенных Штатов не осталось собственных пилотируемых космических кораблей, поэтому американских астронавтов на Международную космическую станцию в настоящее время доставляют российские корабли серии «Союз».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое