News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Наместник патриарха Константинопольской армянской патриархии архиепископ Арам Атешян объявил день проведения второй литургии в армянской церкви Сурб Киракос в Диарбекире (Тигранакерт). О дне литургии Арам Атешян сообщил в беседе с корреспондентом «Акунк» во время посещения Ванадзора с целью участия в первом концерте ансамбля армян Константинополя «Сурб Вардананц дпрац дас». Ансамбль находится в Армении по приглашению Министерства диаспоры Армении в рамках культурного фестиваля «Моя Армения».

Архиепископ Атешян отметил, что открытие церкви Сурб Киракос состоялось в прошлом году, когда кафедральная церковь была полностью восстановлена. «Однако храмовый комплекс Сурб Киракос велик и состоит из часовни, звонницы, комнат квартального совета, маленькой школы, дома священников. Строительство храмового комплекса продолжается.

4 ноября текущего года состоится второе официальное открытие Сурб Киракоса, так как храмовый комплекс будет весь открыт снова. До этого будет реконструирована историческая звонница, колокол которой я указал изготовить в Москве. Мы уже получили его. Сейчас ремонтируются дом священников и комнаты квартального совета, а часовня реконструируется, так как была сожжена.

Планируем вскоре завершить полное восстановление храмового комплекса. В этом плане единственна наша забота – материальная. Все еще не хватает примерно $1 млн. По этой причине я должен посещать разные места, обращаясь к нашим уважаемым благотворителям, чтобы мы смогли заполнить этот недостаток и довести до конца восстановление храмового комплекса», - сказал Атешян.

Отметим, что открытие и освящение одной из самых больших церквей на Ближнем Востоке Сурб Киракоса состоялось 22 октября 2011 г, а первая литургия прошла на следующий день.

Церковь «Сурб Киракос» в Диарбекире была построена в 1376 году в микрорайоне Ханчепек, который местные мусульмане прозвали «микрорайоном гявуров (неверных), поскольку здесь до Геноцида армян жило большое количество христиан.

Колокольня церкви была разрушена в 1913 году ударом молнии. Вторично церковь пострадала в 1915 году место вследствие попадания пушечного ядра. В 1980 года «Сурб Киракос» была оставлена на произвол судьбы. Затем диарбекирские армяне, проживающие в Стамбуле, создали фонд «Сурб Киракос», чтобы отреставрировать церковь. 70% расходов, которые составили 2,5 млн. долларов, покрыл фонд, а 30% – мэрия Диарбекира.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое