News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


В селе Одзун Лорийской области Армении начато восстановление церкви Пресвятой Богородицы (VI в). Проект реализуется на частные средства в соответствии с меморандумом, подписанным Армянской Апостольской Церковью, Министерством культуры РА и Благотворительным фондом «Ованнес Имастасер Катохикос Одзнеци», который выступает заказчиком. Реставрацию осуществляет специализированная компания «ЛевГук», в мае признанная победителем тендера. 

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе фонда, в настоящее время в Одзуне ведутся подготовительные работы: возводятся строительные леса, завозятся материалы, изучается состояние фундамента древнего храма, подбираются горные породы, которые заменят поврежденные и выветрелые камни. При восстановлении стен будет использован фельзитовый туф, а для кровли – красноватый андезитобазальт.   

Наиболее ответственные работы выполнят опытные реставраторы «ЛевГука», а в качестве каменщиков и разнорабочих будут привлечены жители Одзуна и других сел региона. Для консультаций компания-подрядчик пригласит итальянских архитекторов и конструкторов.

«До конца нынешнего года планируем восстановить уникальную двухарочную стелу и перейти к работам на куполе» – сообщил исполнительный директор ЗАО «ЛевГук» Левик Гукасян. По его словам, в соответствии с договором с Благотворительным фондом на проект отводится 18 рабочих месяцев – по 6 месяцев в год, когда температура наружного воздуха превышает 8 градусов. Л.Гукасян подчеркнул, что реставрация Одзунского храма будет вестись  в строгом соответствии с проектом, одобренным Научно-методическим советом Министерства культуры РА и Армянской Апостольской Церковью и утвержденным Агентством по охране памятников Минкульта.

Реставраторы в нынешнем году могли бы успеть больше, но из-за бюрократических проволочек с оформлением разрешения на восстановительные работы потеряно два весьма продуктивных летних месяца.

Авторский контроль за реализацией проекта осуществляет ООО «Сервет» под руководством его составителя архитектора  Миши Акопяна, а технический надзор - фирма «Шинсертификат». 

Восстановление церкви Пресвятой Богородицы в Одзуне станет первым примером сотрудничества государства,  Армянской Апостольской Церкви и частного бизнеса в деле возрождения одного из шедевров древнеармянского зодчества.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое