News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

С момента основания инициативы «Требуем увеличения финансирования науки» в Facebook в Армении развернулась серьезная полемика о науке и вокруг нее. Собравшиеся в группе молодые и не очень ученые заставили говорить о проблемах финансирования науки практически все политические силы и все ответственные структуры страны. Включилось также общество в полемику о неких универсальных механизмах оценки деятельности ученых, исключающих коррупционные риски.

Инициатива в своем требовании повысить финансирование науки исходит из принятого в развитых странах соотношения ВВП-бюджет-наука. Для сохранения нормального баланса финансирование науки должно составлять 1-2% от ВВП, тогда как в Армении эта цифра составляет примерно 0,25%. В качестве стандартного механизма оценки деятельности ученого группа предложила учитывать его текущую активность – количество публикаций за последние годы в авторитетных научных изданиях с так называемым «коэффициентом влияния» IF (Impact factor).

Жаркие споры развернулись не только между учеными и чиновниками, но и внутри самого научного сообщества. Представители естественных наук на странице инициативы обвинили своих коллег-гуманитариев в том, что они не очень активны в своей деятельности, мало публикуются за рубежом, и не обеспечивают надлежащий научный уровень. Напомнили, что арменоведение объявлено государственным приоритетом. Заявили, что долго искали статьи армянских геноцидоведов в отечественных и зарубежных научных изданиях и не нашли.

На фоне прозвучавших обвинений бизнесмен и депутат Гарегин Нушикян обещал поощрительные премии в размере 500 тысяч драмов армянским геноцидоведам за публикации в журналах  Genocide Research, Holocaust and Genocide Studies и  Genocide Studies and Prevention. Фонд «Ташир» также объявил конкурс для армянских и зарубежных ученых, которые опубликуют в зарубежных авторитетных журналах статьи о Геноциде армян.

Директор музея-института Геноцида армян Айк Демоян, комментируя ситуацию, заявил в одном из интервью, что публикации в зарубежных изданиях не являются для армянских ученых-геноцидоведов сверхзадачей. Он разъяснил, что сотрудники института сконцентрировали свои усилия на создании и поддержании четырехъязычного сайта музея-института, а также планируют выпустить свой собственный журнал, в котором будут публиковаться известные армянские и зарубежные исследователи данного вопроса. Что касается объявленных конкурсов, Айк Демоян обещал проследить, кто опубликует статьи за обещанные 500 000, и какого уровня они будут.

В ответ на просьбу корреспондента Новости Армении – NEWS.am прокомментировать обоснованность прозвучавших обвинений, а также целесообразность объявленных конкурсов, ведущий сотрудник Института археологии и этнографии Национальной академии наук, доктор исторических наук  Арутюн Марутян обвинил «технарей» из фейсбуковской инициативы и обслуживающих ее журналистов в полнейшей неосведомленности и дилетантизме. «Помните, как в фильме «Три плюс два», когда у Сундука спрашивают: «Что новенького в физике?». Ваши вопросы из этой серии», - саркастично заметил он. А.Марутян выступает категорически против того, чтобы люди, несведущие в дисциплине, подключались к обсуждению решения ее проблем, даже организационных.

Он считает, что проблемы арменоведов специфичны, для них естественной средой является армянский язык, и именно на этом языке они могут писать хорошие статьи, поэтому с публикациями за рубежом у них возникают определенные сложности – статью надо перевести и отредактировать, а для этого нужны деньги, которых у них нет. Так что, половина из объявленных 500 000, по оценке Марутяна, пойдут на публикацию статьи. Арутюн Марутян считает, что правильнее  издавать свои собственные научные журналы с международным рейтингом. А это требует времени и денег.

С требованием инициативы по поводу увеличения финансирования науки А. Марутян, кончено, согласен (с этим согласны все ученые), но со всеми остальными предложенными механизмами и принципами не согласен в корне. Это требование он считает единственным правильным почином инициативы, но после того, как «им стали давать какие-то деньги, они пошли не в ту сторону», считает А.Марутян. Он утверждает, что инициаторы дела должны точно оценивать свои возможности для его продолжения. Добились общественного звучания -  очень хорошо, а дальше либо надо теснее сотрудничать с профессионалами, либо полностью передать им бразды.

Оценку по количеству публикаций в журналах с соответствующим IF ученый, который сам без проблем в них печатается, считает неверной, поскольку хорошие статьи, по его мнению, можно написать и в местных научных изданиях, а в самых авторитетных зарубежных изданиях можно опубликовать плохие статьи. Кроме того, ученые могут представить свои работы в виде отдельных монографий или книг, и это тоже следует учитывать.

По словам Арутюна Марутяна, разница между естественниками и гуманитариями заключается в том, что любое новое решение, маленькое открытие в естественнонаучной сфере требует безотлагательной публикации, и журнал для этого – лучшее место. Физики не будут ждать, чтобы собрать 10-20 статей и выпустить сборник – они устареют. И поскольку в науке господствуют они – естественники – они и диктуют правила игры, выводя на первый план международные англоязычные научные издания.

«В гуманитарных науках всегда ценились монографии, которые решают некую целостную задачу. И вдруг выясняется, что монографии и сборники не оцениваются по международным критериям. Эти правила игры предлагают естественники, и они диктуют условия. То есть, описание детали некой детали становится важнее, чем публикация книги. Для меня это абсурд, но причины этого абсурда понятны», - говорит Марутян.

Предложенные инициативой механизмы оценки деятельности ученых Марутян считает предательскими, так как они, по его оценке, ведут к превалированию иностранного языка над родным, к тенденции изучения иностранных языков за счет своего. Поясняя эту свою точку зрения, ученый отметил, что предлагаются новые ценности, в которых роль армянского языка заметно занижена. Родители будут стремиться дать детям образование в иноязычных школах, чтобы им легко было мыслить впоследствии на английском языке, а армянский язык останется на уровне бытового. «Это я и считаю предательством: тенденцию занижения ценностной роли армянского языка, которая последует из предложенной переоценки ценностей», - говорит он.

В качестве альтернативы Арутюн Марутян предлагает для оценки деятельности ученых создать специальные комиссии, состоящие из профессионалов. А во избежание коррупционных рисков платить им деньги и производить частую ротацию. А тем, кто нашептал Нушикяну о необходимости поощрить публикации в международных изданиях, господин Марутян посоветовал предложить ему объявить конкурс для тех зарубежных ученых, которые представят хорошие работы на армянском языке.

Следует отметить, что острая полемика во всех слоях общества и внутри научного сообщества о насущных проблемах науки в Армении – действительно свидетельство успеха фейсбуковской инициативы. Спор «физиков и лириков» - это старая тема, но ведь известно, что «истина рождается в споре».

Анаит Саркисян

Распечатать
Самое