News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Разрешение Skype на прослушивание телефонных звонков укладывается в отношения Microsoft с правительствами тех или иных стран. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am вице-президент НПО «Интернет-сообщество Армении» Григор Сагиян. Напомним, что подобное сотрудничество с правоохранительными органами разных стран уже начал головной сервис Skype.

«Любая страна, в установленном законом порядке, имеет право на прослушивание телефонных бесед. В отличие от всех остальных систем телефонии, передача данных по Skype кодировалась так, что в разумные сроки ее расшифровать было невозможно. Именно это и не устраивало правоохранительные органы», – пояснил Н. Сагиян. Однако, поскольку в октябре 2011 г. Skype был официально приобретен Microsoft, то последняя и согласовывает политику Skype с собственной – в части договоров с правительствами тех или иных стран. Последние включают и меры по обеспечению законности в киберпространстве. «Skype – не единственная сеть, где можно прослушивать звонки. Современные IP-АТС спроектированы на возможность прослушивания минимум 1% телефонного трафика», – добавил Г. Сагиян. 

«Не знаю, могут ли правоохранительные органы Армении запрашивать информацию о международных звонках – в Армению и из Армении. Однако в 2007 г. Армения ратифицировала соглашение о борьбе с киберпреступностью, и определенные мероприятия по совместной борьбе с сетевыми нарушениями там прописаны», – добавил Г. Сагиян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое