News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Немецкие парламентарии направили российскому послу в Германии Владимиру Гринину письмо с поддержкой девушек из панк-группы Pussy Riot. Под письмом подписался 121 депутат. В Бундестаге насчитывается 620 депутатов.

«Мы, депутаты всех фракций немецкого Бундестага, обеспокоены обстоятельствами уголовного процесса в отношении трех участниц группы Pussy Riot», - говорится в письме. Парламентарии считают процесс над девушками «драконовским» и «непропорциональным», сообщает РИА Новости со ссылкой на Spiegel.

По мнению депутатов, в светском и плюралистическом государстве мирные художественные акции, даже если они могут восприниматься как провокационные, не должны приводить к обвинениям в совершении серьезных преступлений и длительному тюремному заключению.

Пять девушек из панк-группы Pussy Riot в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони!». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье «хулиганство», прокурор требует для них по три года лишения свободы в колонии общего режима.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое