News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В связи с третьей годовщиной смерти Арама Тиграна, одного из известных музыкантов армянского происхождения, считавшегося соловьем Ближнего Востока, мэр Диарбекира Осман Байдемир выступил с заявлением.

В заявлении, размещенном на сайте мэрии Диарбекира, Осман Байдемир отметил, что выдающийся музыкант Арам Тигран своими песнями символизировал братство и, подобно курду, служил курдской музыке. «Смерть Арама Тиграна с точки зрения искусства была большой потерей для армян, арабов и курдов. Арам Тигран был голубем мира между армянским и курдским народами, а сердце у него было чисто, как сердце ребенка. Арам Тигран стал символом для сохранения курдского языка.

В связи с третьей годовщиной смерти Арама Тиграна еще раз желаю терпения его семье, друзьям, армянскому и курдскому народам. Даже через тысячу лет его уникальный и неповторимый голос будет жить, его имя будет жить. В третью годовщину смерти Арама Тиграна мы помним его с глубочайшим уважением»,– отметил мэр Диарбекира Осман Байдемир.

Напомним, что Арам Тигран, родившийся 15 января 1934 года в сирийском городе Камышлы, с 20 лет посвятил себя музыке и пел на армянском, курдском, турецком, арабском, греческом и ассирийском языках. Арам Тигран перевел на курдский и пел несколько армянских народных песен и наоборот.

Мечта Арама Тиграна быть похороненным в Диарбекире не осуществилась, так как турецкие власти не позволили похоронить армянского музыканта на армянском кладбище Диарбекира. Тем не менее на армянском кладбище Диарбекира прошли символические похороны Арама Тиграна, а прах из вырытой для него могилы мэр Диарбекира Осман Байдемир перенес в Брюссель, где похоронен известный армянский музыкант.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое