News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента


Знаменитый рок-музыкант Серж Танкян направил видеообращение с призывом к защите леса Техута. «Проблема, о которой я говорю – это лес Техута. В 2011 г., во время моего первого визита в Армению, я побывал и в Лорийской области. Я увидел местную прекрасную природу, увидел поднимающийся по склонам лес, который еще стоял. За два года многое изменилось. Оказывается, Техут – один из последних и хорошо сохранившихся лесов Армении – стоит на пороге полного уничтожения. Причина – планируемая эксплуатация огромного месторождения открытым способом, в результате чего образуется хвостохранилище с примерно 500 млн тонн сильно ядовитых отходов и 600 млн тонн других отходов.

Последствия: густой лес Техута – исключительная экосистема с редкими видами животных и растений, которая находится на грани исчезновения раз и навсегда. Это прекрасное национальное чудо сейчас стоит перед экологической опасностью, влияние которой будет чувствоваться веками, если не тысячелетиями.

Оправдание

Эксплуатирующая рудник компания и те, кто выступает за его открытие, объясняют, что в результате страна получит экономический рост, а жизнь местных рабочих станет благополучнее.

Реальность

В настоящее время из примерно 500 рудников Армении, число которых постоянно растет, страна пока не получает существенных прибылей, а горное дело не оказало долговременного и значительного влияния на жизненный уровень рабочих. Что касается Техутского месторождения, то здесь большая часть рабочих рудника должна быть из местных 360 жителей. Последние бессознательно ставят под опасность жизнь и здоровье – не только свои, но и своих детей, внуков, грядущих поколений. Все это всего лишь за 150 долларов в месяц. Согласно проекту, эксплуатация рудника продлится 25-30 лет. А красоту Техутского леса мы потеряем навеки.

Альтернатива

Для предупреждения, или вернее прекращения  эксплуатации открытым способом очень важно найти альтернативные источники дохода для этого региона. Он чрезвычайно благоприятен для сельского хозяйства. Очевидно, что заниматься сельским хозяйством целесообразней для региона и в целом для страны – и экономически, и экологически. Те предприниматели, которые действительно заинтересованы в долгосрочном развитии Армении, должны изучить Техут с точки зрения сельского хозяйства, а не драгоценных металлов, и вкладывать средства в коллективные хозяйства и малый бизнес. В конце концов, ничто не важно так, как окружающая среда, здоровье и благосостояние грядущих поколений.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое