News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Египетская авиакомпания Spot Air, которая 7 августа отказалась выполнить рейс Ереван – Шарм-эль-Шейх, заказанный армянским туроператором Happy Voyage, распространила заявление, в котором объясняет причину отмены рейса. Более того, она предупреждает, что намеченный на 15 августа обратный рейс из Шарм-эль-Шейха в Ереван также может не состояться, так что армянские туристы, добравшиеся до заветного берега со скандалами, теперь рискуют не попасть обратно домой.

Согласно подписанному Договору о фрахтовании воздушного судна для выполнения чартерных перевозок между компанией Spot Air и Happy Voyage, оплата за предстоящий полет должна быть произведена не позднее 5-ти рабочих дней до вылета, говорится в сообщении компании.

«C нашей стороны были предприняты неоднократные попытки напомнить туроператору о необходимости осуществить платеж, а также за неделю до даты полета мы уведомили Happy Voyage о возможной отмене рейса в случае непоступления денежных средств.  Нами не было получено никаких объяснений, и платеж не был вовремя осуществлен. В результате,  3 августа 2012 мы официально сообщили тур оператору Happy Voyage и гражданской авиации Армении об отмене рейса по маршруту Ереван-Шарм-эль-Шейх по причине невыполнения своих обязательств по договору. Наше официальное заявление об отмене рейса было проигнорировано.  Платеж был осуществлен только за несколько часов до ранее запланированного полета, который уже был нами отменен несколько дней назад», - говорится в объяснении.

Авиакомпания также пытается объяснить причину столь непреклонной позиции – она не могла рисковать, поскольку за туроператором Happy Voyage остался непокрытый долг за произведенные полеты в начале этого года.

Тем не менее, говорится далее в сообщении,  «нами было принято решение выполнить свои обязательства по договору и защитить права пассажиров, и нами был осуществлен полет при первой возможности 8 августа 2012 (время вылета 17:30 UTC). Сейчас пассажиры наслаждаются отдыхом на курорте Шарм-эль-Шейх».

Но на этом, оказывается недоразумение не исчерпано. Поскольку компания Happy Voyage не оплатила обратный рейс из Египта в Армению, который должен состояться 15 августа, то утром 11 августа Spot Air в очередной раз уведомила туроператора об отмене рейса.

«Тур оператор был уведомлен об отмене за 5 рабочих дней, чтобы у него была возможность найти авиакомпанию, которая возьмет на себя обязательство по возврату пассажиров», - говорится в заявлении.

Между тем ранее в компании Happy Voyage Новости Армении – NEWS.am заверили, что рейс был задержан по чисто техническим, а не финансовым причинам.

Напомним, после того, как намеченный на 7 августа рейс Ереван-Шарм-эль-Шейх не состоялся, 140 пассажиров рейса устроили акцию протеста сначала в аэропорту «Звартноц», а  затем у компании Happy Voyage. Злополучный вылет, в конце концов, состоялся 8 августа в 21.45 по местному времени, из 140 пассажиров в Египет отправились только 128 человек, туроператор заверил, что все туристы получили компенсацию.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое