News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Правящая в Турции Партия справедливости и развития стоит на пороге перемен, и намеченный на 30 сентября ее съезд обещает стать историческим. Об этом на встрече с журналистами 20 августа сообщил старший научный сотрудник Института востоковедения Национальной академии наук Армении Ваграм Тер-Матевосян.

«Это будет исторический съезд, поскольку партия ввела определенные ограничения по количеству сроков, на которые может быть переизбран ее председатель, а члены ПСР могут стать депутатами. То есть, ядро партии подвергается ротации, и те, кто уже три раза были избраны, теперь должны уступить другим, и этот вопрос вызвал серьезные осложнения внутри партии», - сказал он.

Согласно этим ограничениям, председатель партии Реджеп Тайип Эрдоган может быть переизбран в последний раз, а более 7 десятков депутатов не смогут принять участие в парламентских выборах 2015 года, в связи с чем они выражают недовольство уставом ПСР.

По мнению эксперта, Эрдоган подобными мерами пытается оградить партию от застоя и не повторить ошибок своих предшественников. «Многие ждут, что на предстоящем съезде Эрдоган сделает заявление о своем политическом будущем: желает ли он выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2015 года или нет?», - отметил эксперт, добавив, что Эрдоган хочет баллотироваться на пост президента, но на тот же пост может претендовать и Гюль, и встает вопрос - за кем из них идти.

Что касается позиции партии по поводу армяно-турецких отношений, то, по словам Тер-Матевосяна, следует выделить три подхода. Есть сторонники сохранения статус-кво, которые утверждают, что в нератифицированном виде армяно-турецкие протоколы действуют на пользу Турции, вторая группа считает, что нератифицированные протоколы – клеймо на лбу Турции, и армяно-турецкая граница должна быть открыта, третья группа разделяет позицию Давудоглу – начать публичный дискурс в преддверии 2015 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое